Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№ 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Волчиха Алтайского края 10 октября 2011 года

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Грибанов В.С.,

с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры Сафрайдер Е.В.,

подсудимого Золотарёва ФИО1,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Захаровой С.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотарёва ФИО1, 21.03.1076 года рождения, уроженца с. Петропавловское, Петропавловского района, Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, не женатого, на иждивении 1 н/л ребенок, проживающего в с. Приборовое, Волчихинского района, ул. Партизанская № 28,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Золотарёв А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, реализуя который подсудимый Золотарёв А.В. на прилегающей территории своего домовладения по <адрес> в <адрес>, с целью последующего изготовления и хранения наркотических средств, собрал дикорастущие растения конопли, после чего, разложив их на крыше хозяйственной постройки (дровника), расположенного на территории его домовладения по указанному адресу, высушил данные растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, подсудимый Золотарёв А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, достал с крыши хозяйственной постройки (дровника) часть высушенных им растений конопли, после чего приступил к незаконному изготовлению наркотических средств. Находясь в хозяйственной постройке (дровнике), измельчив часть высушенных им растений конопли, сложил их в стеклянные банки в количестве 6 шт. и одну пластиковую емкость, после чего залил их растворителем, изготовив, таким образом, в указанных емкостях два вида наркотического средства: марихуана и гашишное масло. Банки и пластиковую емкость с измельченной коноплей, залитой растворителем, подсудимый Золотарёв А.В. с целью незаконного хранения поставил в два деревянных короба в хозяйственной постройке (дровнике), где хранил в неразделенном виде. Затем подсудимый Золотарёв А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, остальную часть высушенной им конопли сложил в два полиэтиленовых пакета, которые так же спрятал в хозяйственной постройке (дровнике). Таким образом, подсудимый Золотарёв А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, указанные выше изготовленные им наркотические средства: марихуана - общей массой 747,2 грамма и гашишное масло, общей массой 2,69 грамма.

Подсудимый Золотарёв А.В. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.133,135-137), характер и последствия которого он осознаёт полностью.

Учитывая, что подсудимый Золотарёв А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарёв А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Золотарёва А.В., исходя из предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом преступлении раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания подсудимому Золотарёву А.В. суд относит и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Золотарёву А.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде условного лишения свободы, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотарёва ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Золотарёву А.В. считать условной, установив испытательный срок в два года.

Обязать условно осужденного Золотарёва А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Золотарёву А.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана и гашишное масло, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Михайловский» по Алтайскому краю, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, две металлические тарелки, ложку, бутылку растворителя, электрическую плитку, после вступления приговора в законную силу передать осужденному Золотареву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья_______________________