Дело 10-114\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Филобок И.А.
С участием прокурора : Челядиновой А.Н.
Защитника : адвоката Разгуловой Т.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 28 декабря 2011 года уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Бгатова А.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 134 Волгоградской области от 15 ноября 2011 года, которым
БГАТОВ А.Н., <...>
Признан виновным в совершении преступления, предусмотренным ст.159 ч.1 УК РФ к <...> лишения свободы ; на основании ст.74 ч.4 условное осуждение по приговорам Волжского городского суда от <...> года и от <...> года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам Волжского горсуда от <...> года окончательно назначено наказание <...> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <...>,
У С Т А Н О В И Л :
Мировым судьей установлено, что <...> 2011 года Бгатов А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием совершил мошенничество в отношении потерпевшей <...> <...> чем совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ.
Приговор постановлен мировым судьей в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Осужденный считает приговор в части назначенного наказания незаконным указывая, что мировой судья не учел все обстоятельства по делу, а именно, что преступление совершено им вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств – неизлечимых болезней сестры и отца и необходимости денежных средств на их лечение.
В судебном заседании осужденный, адвокат Разгулова Т.Г. поддержали доводы жалобы.
Прокурор считает приговор мирового судьи законным и обоснованным.
В соответствии с ч.2 ст.360 УПК РФ суд, рассматривающий дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.
В соответствии со ст. 369 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона в случаях, предусмотренных ст.382 настоящего Кодекса.
Проверив апелляционную жалобу в пределах её доводов, исследовав материалы дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к следующему.
Мировым судьей, в связи с согласием сторон о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, сделан правильный вывод о виновности Бгатова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии со ст.369 ч.1 п.п.1,2 УПК РФ основаниями изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных ст.380 УПК РФ; нарушение уголовно-процессуального закона – в случаях, предусмотренных ст.381 УПК РФ.В соответствии со ст.381 ч.1 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдение процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.
Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ, новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе отбывающих наказание.
Преступление совершено Бгатовым А.Н. <...>, 11 марта 2011 года, Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ вступившим в силу 11.03.2011 года в санкцию ч.1 ст. 159 внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Мировым судьей при постановлении приговора не были учтены данные обстоятельства.
Поскольку внесенные изменения в санкцию ст. 159 ч.1 УК РФ в силу ч.1 ст. 10 УК РФ влечет смягчение наказания, предусмотренного за данный вид преступления, суд считает необходимым переквалифицировать действия Бгатова А.Н. совершившего мошенничество, со ст. 159 ч.1 УК РФ на ст. 159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Изложенные выше требования были нарушены мировым судьей при постановлении по делу приговора.
При назначении наказания Бгатову А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, а именно совершение преступления ввиду тяжелых жизненных обстоятельств, данные о личности осужденного, смягчающие наказания обстоятельства, установленные судом первой инстанции, а так же обстоятельства установленные судом апелляционной инстанции – добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Поскольку совершенное Бгатовым А.Н. преступление относится к категории умышленных преступлений, подсудимый скрылся от суда и находился в розыске, мировым судьей обоснованно, в соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ отменены условные осуждения и окончательно назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309, 367 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 134 Волгоградской области от 15 ноября 2011 года - изменить.
Бгатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание <...> лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Бгатову А.Н. условное осуждение по приговорам Волжского городского суда Волгоградской области от <...> 2010 года и от <...> 2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам от <...> года,, окончательно назначить наказание <...> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <...>.
Меру пресечения осужденному Бгатову А.Н. оставить содержание под стражей в <...> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бгатову А.Н. исчислять с <...> 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом надзорной и кассационной инстанции.
Судья: подпись