Дело № 1-1114/2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский ... года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
подсудимого: Гук И.В.,
защитника: Ярошевского Д.О., представившего удостоверение № ... года,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гук И.В., ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Установил:
Гук И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.
В ..., Гук И.В., находясь возле п..., с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, сорвал с произрастающих вдоль ... дикорастущих растений конопли, верхние части растений, которые принес по месту своего жительства, в квартиру ..., где сорванные листья измельчил руками и упаковал в полиэтиленовый пакет полученное таким образом наркотическое средство марихуану, массой ... грамма, и в бумажный сверток, полученное таким образом наркотическое средство марихуану, массой ... грамма, а всего общей массой ... грамма, что относится к категории особо крупного размере и стал незаконно хранить в баре мебельной стенки в зале по месту своего жительства, в квартире ... без цели сбыта для личного употребления.
... Гук И.В., находясь на лестничной площадке шестого этажа 2-ого подъезда дома ..., с целью наживы, незаконно передал «закупщику», производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, продав за ... рублей два свертка из бумаги с наркотическим средством - героин, массой ... грамма и ... грамма, а всего общей массой ... грамма. Однако, преступные действия Гук И.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство героин общей массой ... грамма было изъято из незаконного оборота.
... после задержания Гук И.В. за покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, в ходе осмотра квартиры Гук И.В., расположенной по адресу: ... сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством марихуана, массой ... грамма и бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой ... грамма, а всего общей массой ... грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Гук И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Гук И.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Гук И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гук И.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания виновному суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гук И.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и совершил умышленное тяжкое преступление.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает также, что в соответствие с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимым совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении наказания Гук И.В. в виде лишения свободы.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Гук И.В. должен в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гук И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гук И.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... года, с момента его фактического задержания.
Меру пресечения Гук И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.
Вещественные доказательства: один бумажный конверт с веществом светлого оттенка, добровольное выданное «закупщиком» ...; бумажный конверт с фрагментом газетной бумаги с двумя свертками с веществом светлого оттенка, добровольное выданное «закупщиком» ...; один бумажный конверт с веществом светлого оттенка в двух бумажных свертках, изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия; бумажный конверт с двумя фрагментами бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия; бумажный конверт с пакетом из полимерной пленки и сверток из листа бумаги, внутри которого находятся вещества растительного происхождения, изъятый в ходе осмотра места происшествия; бумажный конверт с сумкой из полимерной пленки, в котором находится пакет из полимерной пленки; две картонные внутренние части спичечных коробков; пакетик из полимерной пленки, в котором находилось вещество растительного происхождения; бумажный конверт с семью отрезками прозрачной дактилоскопической пленки со следами рук; бумажный конверт с четырьмя фрагментами бумаги; находящиеся на хранении в Волжском МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить; бумажный конверт с ... рублями, изъятыми ... года в ходе личного досмотра Гук И.В., находящиеся на хранении в Волжском МРО УФСКН России по Волгоградской области - передать по принадлежности в Волжский МРО УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Гук И.В. - передать Гук Игорю Владимировичу по принадлежности; диктофон «Панасоник» с микрокассетой «Панасоник МС-90», добровольно выданный «закупщиком», переданный под сохранную расписку сотруднику Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - передать по принадлежности в Волжский МРО УФСКН России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова