покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело 1-1115\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Смерткиной И.А.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитника : адвоката Наконечного А.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 01 июля 2010 года уголовное дело по обвинению

ДЕЙКИНА Р.Д., родившегося .... года в ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого .... года Волжским горсудом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего ... ... ... квартира 123, зарегистрированного ... ... ... квартира 31,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дейкин Р.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года Дейкин Р.Д. из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героин на территории ..., согласно которого неустановленное лицо должно было оставлять в тайниках на территории ... наркотическое средство героин, а Дейкин Р.Д. изымать из тайников героин и сбывать его. Во исполнение вышеуказанной договоренности, .... года в утреннее время Дейкин Р.Д., по указанию неустановленного лица, изъял из тайника, с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин, массой 1,659 грамма, вес которого относится к крупному размеру. Наркотическое средство, Дейкин Р.Д. принес по месту жительства ... ... квартира 123, где стал хранить с целью последующего сбыта.

В этот же день в 14 часов 50 минут Дейкин Р.Д., находясь в квартире 123 ... по ... ..., незаконно сбыл за 900 рублей ФИО13 оказывавшему посреднические услуги в приобретении наркотического средства героин, лицу под псевдонимом «закупщик», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, наркотическое средство героин в трех свертках, массой 0,053 гр., 0,055 гр., 0,0 54 гр.

Таким образом, Дейкин Р.Д. и неустановленное лицо, не смогли довести до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку преступная деятельность Дейкина Р.Д. была пресечена сотрудниками Волжского МРО УФСКН по ..., а оставшееся не сбытым наркотическое средство героин, массой 1, 497 грамма, было изъято в 16 часов 20 минут в ходе проведения осмотра квартиры 123 ... по ... ....

Подсудимый вину признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

На предварительном следствии (л.д.149-150) Дейкин Р.Д. дал показания об обстоятельствах совершения преступления при обстоятельствах, изложенных выше.

Свидетель FIO7 суду показал, что в феврале 2010 года в отдел Волжского МРО УФСКН поступила информация, что в ... Дейкин сбывает наркотическое средство героин, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика было привлечено гражданское лицо, данные которого засекречены. В качестве статиста был определен сотрудник Волжского МРО УФСКН Дорошенко. Был установлен знакомый Дейкина - Матвейчук, которого было решено использовать в качестве посредника при покупке героина.. Закупщик созвонился с Матвейчуком, который договорился с Дейкиным о приобретении героина в подъезде, где проживает последнпий. Прибыв к дому ... по ..., закупщику были выданы диктофон и денежные средства в размере 900 рублей, которые в присутствии понятых, предварительно обработаны спецсредством, а номера и серии купюр внесены в протокол. Когда закупщик возвратился, то выдал три свертка с веществом серого цвета, пояснив, что приобрел их у Дейкина через Матвейчука. Через некоторое время, когда Дейкин вышел из подъезда, то был задержан. При личном досмотре Дейкин добровольно указал, что имеет деньги от сбыта героина, а позднее Дейкин дал письменное согласие на осмотр квартиры, где также добровольно указал место, где хранился героин.

Свидетель FIO8 дал суду аналогичные показания.

Свидетель FIO9 суду показал, что после задержания Дейкина за сбыт героина, он выехал по адресу ... ...123, где с письменного согласия Дейкина произвел осмотр квартиры. В квартире Дейкин добровольно указал место где хранил героин, откуда были изъяты 63 свертка, о чем составлен протокол.

Из постановления о проведении проверочной закупки от .... года усматривается, что из поступившей оперативной информации в Волжский МРО УФСКН России по ... стало известно о том, что в ... Дейкин Р.Д. занимается сбытом наркотического средства героин, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки л.д. 6). «Закупщик» данные которого засекречены л.д.7) .... года в 13 часов 55 минут, перед проведением проверочной закупки, был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных гражданским оборотом, у него обнаружено не было, после чего в присутствии понятых были произведены осмотр, описание и обработка специальным средством, денежных купюр: 5 штук достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, которые были вручены ему для проведения проверочной закупки л.д. 8-9 ).

.... года в 15 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за сбыт наркотического средства был задержан Дейкин Р.Д. л.д. 3 ). В ходе личного досмотра .... года в 15 часов 27 минут, Дейкин Р.Д. заявил, что имеет при себе денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, у него были обнаружены и изъяты из внутреннего кармана куртки денежные средства в размере 900 рублей, купюрами четыре достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера, которых были аналогичны выданным ранее закупщику, а на руках при освещении ультро-фиолетовым осветителем, обнаружено свечение желто-зеленогго цвета.(л.д.15)

«Закупщик» после проведения проверочной закупки, .... года в 15 часов 05 минут, добровольно выдал три свертка с веществом светлого оттенка л.д.11). Проведенным физико-химическим исследованием и заключением физико-химической экспертизы установлено, что выданное закупщиком вещество, массой 0,055 гр., 0,053 гр., 0,054 гр. является наркотическим средством - героин (л.д.39, 65-66).

Из протокола осмотра квартиры 123 ... по ... ... и фототаблицы к нему (л.д.18-24), проведенного с письменного разрешения Дейкина Д.Р. (л.д.17) усматривается, что Дейкин Д.Р.добровольно заявил, что хранит в квартире наркотическое средство и указал место хранения, откуда сотрудниками полиции изъято 63 свертка с порошкообразным веществом светлого оттенка.

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, массой 1,497 гр., является наркотическим средством - героин (л.д.70-71).

Таким образом суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч 3, 228. 1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в быту характеризуется положительно, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание молодой возраст Дейкина Д.Р., а также его поведение после совершения преступления, а именно активное содействие органам следствия в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что Дейкин Р.Д. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и направить для отбытия наказания в места лишения свободы.

Суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство подлежит уничтожению, денежные средства, которые использовались при проведении контрольной закупки необходимо возвратить по принадлежности, сотовый телефон, изъятый у подсудимого и свидетеля ФИО15 подлежит возврату, поскольку не имеется доказательств, свидетельствующих, что они был добыт преступным путем или в результате совершения преступления.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕЙКИНА Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - 4 ( четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского городского суда от .... года отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Волжского горсуда от .... года окончательно к отбытию определить 4 ( четыре) года 1 ( один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .... года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН по ... : героин 66 свертков, пакет, пять фрагментов фольги, четыре дактопленки - уничтожить, деньги в сумме 900 рублей передать по принадлежности в Волжский МРО УФСКН России по ..., сотовый телефон «Филипс» - возвратить по принадлежности свидетелю ФИО14 сотовый телефон «Нокия» - возвратить Дейкину Р.Д. либо его доверенному лиц FIO11.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья :