Дело № 1-1123/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области ... года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Серафима Р.А.,
защитника: Бабкеева Р.И., представившего удостоверение № ...,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕРФИМА Р.А., родившегося ... гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, пенсионера, инвалида ..., женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ,
Установил:
Серафим Р.А. совершил хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия; из хулиганских побуждений нанес ФИО4 побои, причинив ей физическую боль, а также из хулиганских побуждений умышленно причинил ФИО3 легкий вред здоровью.
Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.
... Серафим Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во втором подъезде дома ... где увидел ФИО4 и ФИО3 и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно используя в качестве оружия бадик, стал размахивать им перед ФИО4 и ФИО3 высказывая в адрес последних угрозу убийством.
После совершения указанных хулиганских действий Серафим Р.А. из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО4 два удара бадиком в область головы и спины, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плечевом суставе, ссадины в левой лопаточной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Затем Серафим Р.А. из хулиганских побуждений, умышленно, нанес ФИО3 два удара бадиком в область левой руки и спины, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в лопаточной области слева и на левом плече; ушиба лопаточной области слева и левого плеча, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Подсудимый Серафим Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4 ФИО3. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Серафим Р.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Серафим Р.А. в хулиганстве, с применением предметов, используемых в качестве оружия; совершении из хулиганских побуждений насильственных действий в отношении ФИО4 причинении ей физической боли, а также в умышленном причинении из хулиганских побуждений ФИО3 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Серафим Р.А. суд квалифицирует:
- по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия,
- по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ - как умышленное причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3.);
- по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ - как нанесение из хулиганских побуждений побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4.).
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Серафим Р.А. совершил преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы по общему заболеванию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, его возраста, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Серафим Р.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение цели наказания, исправление осужденного возможно без реального отбывания им лишения свободы.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серафим Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ и назначить ему наказание:
по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Серафим Р.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Серафим Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бадик, переданный на хранение Серафиму Р.А. - оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова