Дело № 1-1101/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области ... года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
подсудимой: Афанасьевой К.Р.,
защитника: Князевой А.В., представившей удостоверение № ... от ... года,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Афанасьевой К.Р. родившейся ... гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
Установил:
Афанасьева К.Р. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено ею в ..., при следующих обстоятельствах.
Афанасьева К.Р. в ... года, находясь в районе ... незаконно сорвала листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопля, с целью дальнейшего их употребления путем курения, которые поместила в полиэтиленовый пакет и положила в карман сумки, принесла в подъезд дома, в котором она проживала, по адресу: ..., где поместила полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным ею наркотическим средством марихуана за батарею на лестничной площадке - на первом этаже в первом подъезде вышеуказанного дома, где незаконно хранила приобретенное наркотическое средство.
... Афанасьева К.Р., в здании железнодорожного вокзала ... была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Афанасьевой К.Р., в правом внутреннем кармане куртки у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченными листьями вещества растительного происхождения серо - зеленого цвета, массой в высушенном состоянии ... грамм, которое Афанасьева К.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимая Афанасьева К.Р. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Афанасьевой К.Р. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Афанасьевой К.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Афанасьевой К.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания виновной суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Афанасьева К.Р. совершила умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства и регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Афанасьевой К.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение цели наказания, исправление осужденной возможно без реального отбывания ею лишения свободы.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьеву К.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Афанасьевой К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой ... грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова