Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1061\2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский ...

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимой: Ивановой А.Н.

защитника: Князевой А.В., представившей удостоверение № Номер обезличен года и ордер № Номер обезличен года,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой А.Н., родившейся ..., гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающей, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... судимой:

  1. ... года по приговору мирового судьи судебного участка № 63 города Волжского Волгоградской области по части 1 статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год;
  1. ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ... года, в соответствии со статьей 70 УК РФ назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившейся по отбытию срока 12 апреля 2008 года;

3) ... года по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Волгоградской области по части 1 статьи 159 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ к семи месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

4) ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, статье 156 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Иванова А.Н. совершила тайное хищение имущества ФИО4, из его одежды.

Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

...

... Иванова А.Н., находилась на лавочке, расположенной ..., где к ней подсел ФИО4 Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает Иванова А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из правого кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО4 бумажник, стоимостью ... рублей, в котором находилось водительское удостоверение на имя ФИО4., не представляющее материальной ценности, пропуск завода ... не представляющий материальной ценности, карточка «Лукойл», не представляющая материальной ценности и деньги в сумме ... рублей, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму ... рублей. Обратив похищенное в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Подсудимая Иванова А.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Установив, что обвинение подсудимой Ивановой А.Н. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Ивановой А.Н. в тайном хищении имущества ФИО4 из его одежды, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ивановой А.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванова А.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Иванова А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние, признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Иванова А.Н. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания судом учитывается, что Иванова А.Н. осуждена ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по пункту «а» части 2 статьи 158, статье 156 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 134 Волгоградской области от ... года окончательно Ивановой А.Н. назначено наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Настоящее преступление совершено Ивановой А.Н. в ... года, то есть до вынесения приговоров суда от ...

Поскольку судом установлено, что Иванова А.Н. виновна в преступлении, совершенном ею до вынесения приговоров суда от ... года, суд в соответствие с частью 5 статьи 69 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений.

В соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать лишение свободы Иванова А.Н. должна в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве, ранее отбывала лишение свободы.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ... года Ивановой А.Н. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 5 города Ленинска Волгоградской области.

Срок наказания Ивановой А.Н. исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате

Судья: М.В. Фаюстова