Хищение денежных средств



Дело № 1-1002/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский ...

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Бондарь А.А.

подсудимого Зубаирова В.Ф.

защитника Зайченкова С.Ю.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубаирова В.Ф. родившегося ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зубаиров В.Ф. совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

... Зубаиров В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих его матери ФИО1 стал требовать от последней денежные средства в размере ... рублей. Получив отказ, Зубаиров В.Ф. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по лицу ФИО1 после чего продолжил требовать передачи ему денежных средств в размере ... рублей. Получив очередной отказ, нанес по телу ФИО1 не менее восьми ударов кулаками, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на всей спинке носа, распространяющего далее на нижневнутренние края орбит обоих глаз, в щечной области слева, на задней поверхности правого предплечья, на правом и левом бедре, ссадин - в скуловой области справа, в щечной области справа, на задней поверхности локтевых суставов, на задней поверхности правой голени, ушиба мягких тканей в теменной области справа, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Однако Зубаиров В.Ф. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Зубаиров В.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Зубаирову В.Ф. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Зубаирова В.Ф. в покушении на грабеж, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зубаирова В.Ф. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зубаиров В.Ф. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, нетребовательное поведение потерпевшей, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к убеждению, что исправление подсудимого Зубаирова В.Ф. возможно без реального отбывания лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зубаирова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на Зубаирова В.Ф. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и ежемесячно в установленные для регистрации дни являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Зубаирову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова