Дело №1-1006/2010 ... года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Волжский Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Лукачевой О.В.
С участием государственного обвинителя : Жиганова С.В.
Подсудимого: Ф.А.Н.;
Защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер ... от ... г. и удостоверение ... от ... года;
Общественного защитника: Фуштей В.С.;
При секретаре Булахтиной Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ф.А.Н. ...
года рождения, уроженца ..., гражданина РФ,
военнообязанного, образование неполное среднее,
женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка,
не работающего, судимого: ... года
по ст.ст.162 ч.1, 131 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ
к 7-ми годам л/свободы, освободился ... года на
основании постановления Волжского горсуда от ...
года условно-досрочно на 1 год 6 мес.9 дней, проживающего
в ... ... ..., ..., зарегистрирован
по адресу: ... ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30.ч.3. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф.А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в ..., при следующих обстоятельствах:
Ф.А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в начале 06.04. 2010 года примерно в 12 часов, находясь возле ... по ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл, в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство героин, в количестве шести свёртков, массой 0,760 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Незаконно приобретённое наркотическое средство героин, Ф.А.Н. стал незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ф.А.Н., ... года примерно в 20 час.20 мин., находясь возле ... по ..., незаконно сбыл лицу. производящему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников ... МРО УФСКН России по ..., под псевдонимом «закупщик» за 1000 рублей один свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 0.145 грамма.
Приобретённое наркотическое средство, «закупщик» добровольно выдал ... года в 20 час.25 мин. в служебном автомобиле у ... по ... МРО УФСКН России по ....
В этот же день, примерно в 20 час. 30 мин. Ф.А.Н. у ... по ... МРО УФСКН России по ... и в ходе его досмотра у него было изъято оставшаяся не сбытой часть наркотического средства героин, массой 0,615 грамма.
Таким образом Ф.А.Н. не смог до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой 0,760 грамма, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... МРО УФСКН России.
Подсудимый Ф.А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ... года он у своего знакомого по имени «Михаил» у ... по ... за 1800 рублей он приобрёл наркотическое средство героин в шести свёртках. Приобретённое наркотическое средство он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. ... года примерно в 19 час.20 мин. ему позвонил малознакомый парень по имени «Роман», который хотел приобрести героин. Он решил продать «Роману» героин, они встретились у ... по ..., где Роман передал ему 1000 рублей, а он передал «Роману» один свёрток из фольги с наркотическим средством героин. Когда он отошёл от «Романа», его задержали сотрудники ... МРО. В ходе его осмотра у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные от «романа» за героин, а также 5 свёртков из фольги с наркотическим средством героин, который он хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта. С его согласия в квартире, где он проживал также был произведён осмотр, в ходе которого были изъяты 5 фрагментов из фольги и 2 фрагмента полимерной плёнки, в которых ранее был завёрнут героин, который он приобрёл у «Михаила».
Помимо полного признания вины подсудимым Ф.А.Н., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Щ.Н.А. суду пояснил, что работает оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН по .... В апреле 2010г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Ф.А.Н., проживающий по адресу: ..., ...57 занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за один сверток. В ходе ОРМ среди постоянных покупателей наркотиков у Ф.А.Н. был установлен парень, которому было предложено выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотиков у Ф.А.Н.. ...г. в дневное время он был приглашен в их подразделение, с целью его личной безопасности ему был присвоен псевдоним «Закупщик». Примерно в 19 часов 15 минут «закупщик» со своего телефона позвонил Ф.А.Н. и договорился с ним о встрече возле магазина «Пятерочка, расположенного возле ... по ..., для приобретения у того героина. Для участия в данном мероприятия были приглашена два понятых, которым было разъяснено, что Ф.А.Н. занимается продажей героина, были разъяснены их права и обязанности. После этого он, А.Н.И., С.Р.К., эксперт О.С.П., двое понятых и закупщик подъехали к ... по ... .... Находясь в автомобиле, С.Р.К. в присутствии понятых произвел личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, также в присутствии понятых С.Р.К. произвел осмотр и спецобработку денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Купюры были обработаны специальным порошком и освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на поверхности купюр высветилось свечение ярко желто-зеленого цвета. Номера и серии купюр были вписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, а сами купюры были вручены «закупщику», для приобретения наркотиков у Ф.А.Н.. Также С.Р.К. вручил закупщику диктофон. В данном мероприятии он выступал в качестве статиста и должен был наблюдать за действиями «закупщика» во время сбыта наркотиков. Он и «закупщик» вышли из машины и направились к ... по ... видел как закупщик прошел к центральному входу магазина «Пятерочка» где сделал звонок со своего сотового телефона. После этого закупщик пошел в сторону ... ... по ... он встретился с Ф.А.Н., они поздоровались, о чем-то поговорили, что-то друг другу передали, и разошлись в разные стороны. Он находился от них на расстоянии 15-20 метров. В этот момент к нему подошел А.Н.И., а закупщик пошел к автомобилю, при этом подал условный сигнал, что закупка состоялась, после чего они с А.Н.И. произвели задержание Ф.А.Н.. В служебном автомобиле, перед проведением личного досмотра Ф.А.Н., А.Н.И., в присутствии понятых, предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что Ф.А.Н. заявил, что имеет при себе героин и деньги, о чем сделал запись в протоколе личного досмотра собственноручно. После этого А.Н.И. произвел личный досмотр, в ходе которого у Ф.А.Н. были обнаружены и изъяты из левого бокового кармана куртки, одетой на нем пять свертков из фольги с веществом светлого оттенка, в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. При освещении этих купюр ультрафиолетовой лампой, на поверхности данных купюр появилось свечение ярко желто-зеленого цвета, такое же свечение имелось на пальцах и ладонях рук Ф.А.Н.. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр. Из сумки Ф.А.Н. был изъят сотовый телефон. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра Ф.А.Н. пояснил, что изъятый у него героин был для личного употребления, деньги, изъятые у него были выручены от продажи героина, о чем Ф.А.Н. в присутствии понятых сделал собственноручно запись в протоколе личного досмотра. Затем с письменного разрешения Ф.А.Н. был произведен осмотр его квартиры в присутствии понятых. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: пять фрагментов фольги, два фрагмента полимерной пленки. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.
Свидетель С.Р.К. дал по существу дела аналогичные со свидетелем Щ.Н.А. показания.
Свидетель А.Н.И. суду показал, что работает оперуполномоченным Волжского МРО. ... года он совместно с другими сотрудниками Волжского МРО: Щ.Н.А., С.Р.К., О.С.П. принимал участие в проверочной закупке наркотического средства героин. Был приглашён парень, который знал Ф.А.Н., так как ранее приобретал у него героин, Ему был присвоен псевдоним «закупщик». «Закупщик» позвонил Ф.А.Н., они встретились у ... по ..., где Ф.А.Н. передал «закупщику» героин, а тот деньги в сумме 1000 рублей. После сбыта наркотического средства героин Ф.А.Н. был задержан, у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи героина, а также пять свёртков с героином. «закупщик» добровольно в присутствии понятых выдал свёрток с героином, приобретённый у Ф.А.Н..
Свидетель О.С.П. суду пояснил, что работает старшим экспертом ... МРО. ... года совместно с другими сотрудниками ... МРО он принимал участие в оперативном мероприятии по проведению проверочной закупки наркотических средств у Ф.А.Н.. Сотрудник Волжского МРО С.Р.К. в присутствии понятых досмотрел «закупщика», обработал специальным порошком деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и вручил их «закупщику». Также «закупщику» был вручен диктофон «сони» с микрокассетой для фиксации разговора между «закупщиком» и Ф.А.Н.. Затем «закупщик», понятый и сотрудники ... МРО прибыли к ... по ..., где «закупщик» и Щ.Н.А. вышли из автомашины и пошли вдоль ..., остальные оставались в автомашине. «Закупщик» встретился с парнем, они поздоровались, затем разошлись в разные стороны. «Закупщик» подошёл к служебному автомобилю и добровольно в присутствии понятых выдал один свёрток из фольги, внутри которого находилось вещество светлого оттенка. При этом «закупщик» пояснил, что приобрёл его у парня по имени «Александр». Кроме того «закупщик» выдал диктофон «Сони» с микрокассетой. Также был задержан Ф.А.Н., который был досмотрен в присутствии понятых, в ходе его досмотра у него были изъяты деньги в сумме1000 рублей, пять свёртков с веществом светлого оттенка. Всё изъятое было упаковано, опечатано.
Из показаний свидетеля «закупщик», оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.40-41) усматривается. что он употребляет наркотическое средство-героин. Несколько раз он покупал героин у парня по имени «Александр» по цене 1000 рублей за один свёрток. ... года около 18 часов он был приглашён сотрудниками ... МРО, где добровольно изъявил желание выступать в роли закупщика наркотических средств у «Александра». Он созвонился с Александром по телефону, который у него имелся и спросил может ли он приобрести у него героин на 1000 рублей, на что тот согласился. Ему был присвоен псевдоним «закупщик». Затем он, двое понятых и сотрудники ... МРО поехали к ... по ..., где «Александр» назначил ему встречу. В служебном автомобиле в присутствии понятых он был досмотрен, при нём ничего обнаружено не было. Затем сотрудник ... МРО произвёл осмотр и спецобработку двух купюр достоинством по 500 рублей каждая и вручил ему для закупки наркотического средства героин. Также ему вручили диктофон «сони» с микрокассетой для записи его разговора с «Александром». Затем он пошёл на встречу с «Александром»., они встретились напротив ... по ..., где он передал Александру» 1000 рублей, а тот передал ему свёрток из фольги, пояснив, что там героин. После чего он вернулся к служебному автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток, который приобрёл у Александра за 1000 рублей. В свёртке было вещество светлого оттенка, оно было опечатано, составлен протокол, где все расписались.
Из показаний свидетелей С.А.Г. и Т.А.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.96-97,98-99) усматривается. что ... года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии-«проверочная закупка» в качестве понятых. Им разъяснили их права и обязанности, а затем представили молодого человека, данные о личности которого были засекречены и ему присвоен псевдоним «закупщик». В этот же день, примерно в 19 час.30 мин. они, «закупщик» и сотрудники нарконтроля приехали к ... по ..., где в салоне автомашины «закупщик» был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, где все расписались. Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии купюр были записаны в протокол и обработаны специальным порошком и переданы «закупщику» для осуществления закупки наркотического средства. Кроме того «закупщику был вручен диктофон «Сони» с микрокассетой, для записи разговора со сбытчиком наркотиков. Затем «закупщик» и вместе с сотрудником наркоконтроля ушли. Через несколько минут «закупщик» возвратился и в их присутствии выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из фольги, внутри которого находилось вещество светлого оттенка. «Закупщик» пояснил, что приобрёл его у парня по имени Александр за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все расписались. Закупщик вновь был осмотрен, при нём ничего обнаружено не было. Свёрток, который выдал «закупщик» был упакован, опечатан. Затем в их присутствии был досмотрен задержанный Ф.А.Н., у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями указанными в протоколе их осмотра и спецобработки. При освещении купюр на них, а также на ладонях рук Ф.А.Н., было видно свечение ярко-жёлто-зелёного цвета. У Ф.А.Н. был изъят телефон и пять свёртков с веществом светлого оттенка. Всё изъятое было опечатано, составлен протокол, где все расписались. Затем в их присутствии была осмотрена квартира, где проживал Ф.А.Н., в ходе её осмотра были обнаружены пять фрагментов из фольги и два фрагмента полимерной плёнки, всё изъятое было упаковано, составлен протокол, где все расписались.
Кроме того вина Ф.А.Н. подтверждается:
-постановлением УФСКН России по ... от ...г. о проведении проверочной закупки наркотического средства-героин в ... у Ф.А.Н.л.д.6);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ... года, собранных при проведении проверочной закупки наркотического средства у Ф.А.Н. (л.д.4)
-протоколом личного досмотра «закупщика» от ... года, в ходе которого у «закупщика» ничего обнаружено и изъято не было. л.д.8);
-протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от ... г. в 19 часов 30 мин., согласно которому были осмотрены денежные купюры в количестве двух штук достоинством 500 рублей, а также обработаны специальным порошком и вручены «Закупщику» л.д.9);
-протоколом вручения диктофона «закупщику» с микро кассетой для записи разговора со сбытчиком наркотиков от ... г. л.д.10)
-протоколом добровольной выдачи «закупщиком» свертка из фольги с веществом серо-белого цвета, которые он приобрел у парня по имени «Александр» за 1000 рублей. л.д.11);
-протоколом личного досмотра «закупщика» от ... г. в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. л.д.13)
-протоколом личного досмотра Ф.А.Н. от ... г., в ходе которого у него были изъяты: пять свёртков из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка, деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. При освещении данных купюр лампой ОЛД -41 было видно свечение ярко-жёлто зелёного цвета. Аналогичное свечение было обнаружено при освещении ладоней рук и пальцев Ф.А.Н. л.д.17);
-протоколом осмотра места происшествия от ... г.-квартиры 57 ... по ... ... в ходе которого, обнаружено и изъято два фрагмента полимерной пленки, пять фрагментов фольгированной бумаги л.д.17-18)
-заключением судебной физико-химической экспертизы ... от ...г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,140 гр., добровольно выданное «закупщиком» ... г. является наркотическим средством героин. л.д.83-84).
-заключением судебной физико-химической экспертизы ... от ... г., согласно которому вещества, находящиеся в пяти свёртках, изъятые ... года в ходе личного досмотра Ф.А.Н., являются, наркотическим средством героин. Масса данного героина составляет 0,127гр.; 0,123гр.;0,119 гр., 0,121 гр., 0,121 гр., 0,100 гр. л.д.89)
-заключением трасологической судебной экспертизы ... от ... года, согласно которой фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, добровольно выданное ... года «закупщиком», пять фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра Ф.А.Н. и пять фрагментов фольгированной бумаги, изъятое при осмотре места происшествия ... года по адресу: ... ..., ..., имеют общую родовую и групповую принадлежность. л.д.137-138).
На основании приведенных доказательств и их оценки суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в том, что он ... года примерно в 17 часов у неустановленного следствием лица в ..., у ... по ... в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство героин, массой 0,760 грамма, количество которого отнесено в крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство Ф.А.Н. хранил при себе, а ... года примерно в 20 час. 20 мин. Ф.А.Н. незаконно сбыл часть наркотического средства героин массой 0,145 гр. лицу, производящему закупку наркотиков под контролем сотрудников ... МРО УФСКН России по ... под псевдонимом «закупщик». Приобретённое у Ф.А.Н. наркотическое средство героин лицо под псевдонимом «закупщик» в этот же день добровольно выдало сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по ....
Оставшееся не сбытым наркотическое средство героин в количестве 0,615 грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра Ф.А.Н. было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по ..., в связи с чем Ф.А.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства в количестве 0,760 грамм, количество которого согласно постановления Правительства РФ от ... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.
Действия подсудимого Ф.А.Н. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного
Ф.А.Н. совершил особо-тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ф.А.Н. суд считает признанием вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ф.А.Н. суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Учитывая, что преступление, которое совершил подсудимый представляет повышенную общественную опасность для общества, данное преступление Ф.А.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 70 УК РФ
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ф.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. “б” УК РФ и назначить наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ отменить Ф.А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Волжского горсуда ... от ... года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, Ф.А.Н. к вновь назначенному наказанию присоединить частично, не отбытое наказание, назначенное по приговору Волжского горсуда ... от ... года и окончательно назначить к отбытию пять лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.
Меру пресечения осужденному Ф.А.Н. оставить в виде содержание под стражей в СИЗО ... ....
Вещественные доказательства – наркотическое средство-героин, массой 0,145 грамма, добровольно выданное «закупщиком» и героин, массой 0,615 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ф.А.Н., 6 фрагментов фольгированной бумаги, в которой находилось наркотическое средство героин, пять фрагментов фольгированной бумаги и два фрагмента полимерной плёнки, изъятой ... года в ходе осмотра ... ... по ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ...-уничтожить.
Две денежные купюры, достоинством по 500 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по ...-передать в бухгалтерию Волжского МРО УФСКН РФ по ....
Аудиокассету, добровольно выданную «закупщиком» ... года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ...-передать руководителю ... МРО УФСКН России.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.