Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1182/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области ... года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимого: Вострикова А.А.,

защитника: Мельниковой Е.Н.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вострикова А.А., родившегося ..., гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Востриков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им в ..., при следующих обстоятельствах.

Востриков А.А. ... года в дневное время, находясь на одной из улиц в ..., увидел куст дикорастущей конопли, с которого с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, сорвал листья, положил в полиэтиленовый пакет, который нашел там же и перенес по месту своего жительства по адресу: ... измельчил листья конопли, переложил их в газетный лист. После чего Востриков А.А. спрятал сверток в подъезде ... за один из почтовых ящиков, и хранил ... ... спрятанный им сверток с листьями конопли, положил его в левый передний карман одетых на нем и принадлежащих ему шорт, после чего вышел на улицу, чтобы при возможности употребить коноплю лично путем выкуривания. В тот же день, в ... Востриков А.А. был задержан у дома ... сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Вострикова А.А. в левом переднем кармане надетых на нем и принадлежащих ему шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, марихуаной, весом в высушенном состоянии ... грамма, относящейся к крупному размеру, которое Востриков А.А. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Востриков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Вострикову А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Вострикова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вострикова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Востриков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, раскаяние, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вострикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Вострикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой ... грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волжского - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова