Дело № 1- 285/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе федерального судьи: Воронова В. В.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Волжского Бодрова Е. А.,
Защитника: адвоката Анащенко А. С., представившей ордер ... и удостоверение ...
При секретаре Севостьяновой О. В.,
12 июля 2010 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НИКИТИНА С.А. ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданства не имеющего, образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... квартира ... проживающего в городе Волжском, по ..., дом ... ... квартира ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин С. А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 19 часов 20 минут в процессе совместного распития спиртного на аллее, расположенной между домом ... по ... в городе Волжском и проезжей частью улицы Советской, в ходе возникшей на почве личной неприязни между Никитиным С.А. и ... ссоры, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана и стал демонстрировать окружающим принадлежащий ему раскладной нож.
В этот момент, Никитин С.А., реализуя возникший умысел на убийство ..., отнял у того указанный нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ... и желая их наступления, нанёс потерпевшему два удара в область спины, то есть в жизненно важные органы человека, причинив ... проникающую в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии на уровне девятого межреберья, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и не проникающую колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, причинив легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства не более 21 дня, после чего скрылся, а ... от полученных телесных повреждений в этот же день скончался в Городской больнице ... г. Волжского.
В предъявленном обвинении подсудимый Никитин С. А. виновным себя в умышленном причинении смерти ... не признал, и в судебном заседании показал, что ... года вместе с тем на аллее по улице Советской в городе Волжском между домом ... по этой улице и проезжей частью этой улицы и знакомой по имени Светлана распивал пиво. Опьянев, ... достал нож, который всегда носил с собой и стал его демонстрировать, высказывая угрозы в адрес него. Осознавая, что ... плохо себя контролирует, он решил отобрать у того нож. С этой целью двумя руками завел руку ..., в которой тот держал нож за спину тому, надавливая на запястье, чтобы ослабить хватку. ... стал сопротивляться, неожиданно в ходе борьбы, дернулся и нож по инерции вошел ... в спину. После этого, отняв нож, он сложил его и выбросил на аллее. Утверждает, что ранение ... причинил непроизвольно. В ходе проверки показаний на месте он демонстрировал, каким образом удерживал руку ..., в которой находился нож, однако, в связи с тем, что его руки в этот момент находились в наручниках, и руки, не смотря на его просьбу, от наручников освобождены не были, и он не смог правильно указать их положение и положение руки ... в момент причинения тому ранения. Кроме того, предмет, при помощи которого он имитировал нанесение ранения, по длине был значительно короче реального ножа. Все это повлекло за собой неверный вывод ситуационной медико- криминалистической экспертизы о том, что ... в таком положении не мог нанести себе смертельное ранение.
Однако, не смотря на отрицание Никитиным С. А. своей вины, его виновность в умышленном причинении смерти ... подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями Никитина С. А., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием адвоката, согласно которым ... года примерно с ... часов он и ..., у которого с собой находился приобретенный тем ранее раскладной нож, на лавке на аллее по ... распивали спиртное. Около ... часов к ним на аллею приехала его знакомая ... Светлана. К этому времени ... уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он же себя чувствовал нормально, ориентировался в пространстве и окружающей обстановке, отдавал отчёт своим действиям. После приезда ..., он с ... приобрел в ларьке возле ... ещё одну пластиковую бутылку пива, после чего вернулся к лавочке, где их ожидала ... и они стали втроем пиво распивать. Примерно в ... минут ... стал предъявлять ему претензии по поводу его отказа выплатить ему обещанную Эдувардом зарплату в сумме 400 рублей. В ответ он рекомендовал ... обратиться непосредственного к Эдуварду. Возмутившись, ... вынул из кармана и разложил раскладной нож из металла серого цвета с рукояткой со вставками материала коричневого цвета, с лезвием длиной около 20-22 см и, высказывая угрозы зарезать, пошел на него. Тогда он встал с лавки и со словами: «Давай, режь!», пошёл на ..., затем схватил обеими руками ... за правую руку, в которой тот держал нож, и, применяя физическую силу завел за спину и вывернул тому руку, чтобы ... выронил нож. В этот момент ... дернулся, обмяк, нож упал. Он поднял нож, сложил его и бросил в сторону аллеи. ... закричала, что он сделал? Повернувшись, он увидел ..., стоявшего к нему лицом, который был в крови. Повреждений на нем, он не заметил. В этот момент непонятно откуда к ним подошёл Эдувард с незнакомой ему девушкой и спросил, что произошло. Он ответил тому, что ничего не делал, и направился с ... по аллее в сторону кинотеатра ... Эдувард с девушкой пошли следом за ними. ... остался на месте. В настоящее время сожалеет о случившемся.
(Том 1л.д. 107-109);
Вина подсудимого подтверждается также показаниями:
- потерпевшей ... о том, что ...доводился ей родным братом. Охарактеризовать его может, как доброго, человека, психика которого стала меняться после возвращения из Афганистана. В состоянии опьянения брат ничего плохого окружающим не делал. После того, как несколько лет назад на него напали, он стал для самообороны постоянно носить с собой нож. ... года она виделась с братом в последний раз, он находился в состоянии опьянения, похвалился, что купил себе очередной нож, однако ей его не показывал. ... года ей стало известно, что её брата ... убили;
- свидетеля ..., показавшей суду, что ... доводился ей гражданским мужем. Может пояснить, что в нетрезвом состоянии он не был агрессивным. Примерно ... года он купил себе раскладной нож, который стал постоянно носить с собой, поскольку ранее на него напали и избили. Нож при ней он никому не демонстрировал. Примерно ... или ... года знакомый ...- Никитин Сергей, пригласил его подработать. Вечером ... года ей позвонил ..., по его речи она поняла, что тот пьян. Он сказал, что находится на аллее. Вскоре ... позвонил опять и сказал, что он весь в крови, после чего она выбежала из квартиры на аллею, чтобы найти его. На аллее увидела карету «Скорой медицинской помощи», подбежав к которой, увидела, что она увозит ..., который был без сознания;
- свидетеля ..., суду показавшей, что примерно за две недели до произошедшего она познакомилась с Никитиным Сергеем. ... года по дороге домой из магазина «Магнит» на алее, расположенной в 40 квартале ..., она встретила Никитина, который на лавке распивал пиво с .... ... выглядел пьянее, чем Никитин. Никитин предложил ей попить пива, и она согласилась. В ходе распития пива между ... и Никитиным произошел какой- то конфликт, из- за чего, она не поняла. Никитин предлагая проводить, пытался уговорить ..., чтобы тот шел домой. Однако, ... вынул большой нож, пошел на них размахивая ножом, как именно, она сказать затрудняется, со словами, что сейчас их порежет. Она испугалась, а Никитин, защищаясь, взял ... за запястье руки, в которой тот держал нож вначале одной рукой, а затем и второй, завел его руку с ножом за спину, оказавшись сбоку от .... Она не поняла, как все случилось, не видела, чтобы Никитин наносил удары, только нож оказался у Никитина, а у ... с левого бока увидела кровь. В этот момент на месте оказался друг Никитина ..., и вместе они с места драки ушли;
- свидетеля ..., пояснившей суду, что днем 20 августа её гражданский муж Никитин Сергей, которого она может охарактеризовать как агрессивного человека, и от которого она имеет ребенка, пришел к ней на работу в кафе «...» и передал деньги, пояснив, что ему необходимо встретиться с ... и отдать тому заработанные деньги. При этом был трезв. Но когда позвонил ей вечером, по разговору она поняла, что тот пьян, из- за чего они поссорились;
- свидетеля ..., показавшего в судебном заседании, что вместе с Никитиным и ... они ремонтировали квартиру, и из заработанных денег половину обещанной суммы ... должен был отдать он, а половину -Никитин. Он видел на аллее драку между ... и Никитиным, а когда подошел ближе, оказалось что рубашка у ... в крови. Никитин ему пояснил, что ... хотел его зарезать, а он ударил того ножом. Нож лежал на траве. Как Никитин ударил ... ножам, он не видел.
После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями ... подтвердил в судебном заседании данные им на предварительном следствии показания, согласно которым, он знаком с Никитиным С. А., который в последнее время помогал ему в ремонте одной из квартир. В начале ... года он познакомился с другом Никитина - ..., который также помогал в ремонте квартиры. Ему известно, что ... постоянно носил с собой большой раскладной нож. С утра ... года, и примерно до 14 часов ... закончил работу в ремонтируемой квартире. Никитин после обеда должен был встретиться с ... и заплатить ему за работу 400 рублей. Около ... того же дня ... встретился на алее по ..., ведущей к кинотеатру «... со знакомой -... Еленой, и примерно напротив 3 или 4 скамейки, от ..., справа в кустах, неподалеку от жилого пятиэтажного дома, они увидели дерущихся, которые при этом кричали. Когда подошли поближе, он увидел, что между собой дерутся Никитин и ..., которых он не ожидал там встретить. Одежда ... была в крови, трико темного цвета спереди было порвано, тот стоял в полусогнутом положении и покачивался. Было видно, что он в состоянии алкогольного опьянения. Возле ... на траве лежал разложенный нож, который тот носил с собой и который был в крови. Рядом с ... стоял также в состоянии алкогольного опьянения и кричал на того Никитин, у которого на рубашке слева сбоку под рукавом он увидел кровь. Из увиденной обстановки, а так же поскольку рядом никого не было, он предположил, что Никитин ударил ножом .... Увидев его, Никитин стал говорить, чтобы они уходили и никому ничего не рассказывали. Там же на скамейке напротив того места, где порезали ..., находилась любовница Никитина по имени Светлана. Никитин взял ее за руку, и они быстрым шагом пошли через .... ... был еще жив. Он с ... направился в сторону кинотеатра «... где примерно до 21 часа сидели на одной из лавочек и общались, а затем разъехались по домам. ..., Никитин позвонил ему на сотовый телефон, чтобы спросить, будет ли он рассказывать кому- либо о происшедшем, но он разговаривать с тем не стал и отключил телефон (т. 1 л. ... 64). Отрицая телефонный разговор с Никитиным, ... после оглашения своих показаний подтвердил, что находившуюся там Светлану он знает как любовницу Никитина, и что видел, как Никитин махал руками и нанес удар в лицо ....
- Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи со смертью показаний свидетеля ..., следует, что ... года, около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил ... Эдувард и предложил встретиться после работы возле кинотеатра «...», расположенного в ... ... .... Она согласилась. Около 18 часов 50 минут созвонилась с ... по сотовому телефону и сообщила, что направляется к месту встречи, к ... Встретиться договорились примерно в 19 часов 20 минут. Приехав на маршрутном такси на остановку напротив магазина ... она проследовала пешком через ... вдоль ограды педагогического училища в сторону ... г. Волжского к аллеи по ..., ведущей к ...». Примерно на середине этой аллеи, не доходя до ...», на одной из скамеек, она увидела своих знакомых ... Светлану, Никитина Сергея и ранее не знакомого ей .... Переходя ..., увидела, как Никитин нанёс удар ... удар в область тела, однако, в какую именно часть туловища и чем именно, внимание не обратила, так как сосредоточилась на переходе улицы. Но чётко видела, что после удара, ... упал на землю. Когда она подошла, ... сидела на лавке, наблюдая за дракой. Никитин и ... стояли на газоне аллеи между самой аллеей и жилыми домами ... г. Волжского не более, чем в двух метрах друг от друга. В этот момент подошёл .... Она увидела, в правой руке Никитина большой нож. Руки у того были в крови. Рубашка у молча стоявшего напротив Никитина ... была в крови. На рубашке ФИО4 со стороны спины она также увидела пятна крови. И Никитин, и ... находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.
- Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал суду, что ... года находился на ночном дежурстве, когда «Скорую медицинскую помощь» вызвали на ножевое ранение на аллею. Приехав на место, они увидели парня и девушку, вызвавших медиков, которые указали на лежавшего в кустах на аллее мужчину без сознания, рубашка которого была в крови. Там же находилась женщина, как он понял, жена пострадавшего. Мужчину погрузили в карету «Скорой медицинской помощи», стали оказывать первую помощь и доставили в больницу.
Вина подсудимого Никитина С. А. подтверждается также:
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ... о том, что около 19 часов 20 минут поступил вызов о том, что на алее на ..., напротив бывшего ... в кустах лежит мужчина с ножевым ранением. В указанном в вызове месте, на аллее в ... г. Волжского, около дома ... по ..., их встретили парень и девушка, которые указали на пострадавшего, пояснив, что увидели этого мужчину, шатавшегося, всего в крови, и при них тот упал на кусты. Рубашка пострадавшего была в крови, тот был без сознания. Возле него находился сотовый телефон, который постоянно звонил. Медики стали оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь. При внешнем осмотре у мужчины в области спины, у нижнего края лопатки с правой и с левой стороны были обнаружены две колото-резанных раны грудной клетки на спине. Одно ранение, которое располагалось справа, было шире. Мужчина был пьян. Они положили его на носилки и погрузили в карету, наложили повязку, поставили капельницу. В этот момент подошла женщина и в пострадавшем узнала своего мужа - .... Женщина забрала телефон пострадавшего, деньги, личные вещи и рассказала, что муж успел сказать ей по телефону, что кто- то ударил его ножом. Будучи доставленным в приемный покой, ..., находившийся в состоянии агонии, не приходя в сознание, скончался.
(Том. 1 л. ... 89);
- Аналогичными показаниям свидетеля ... оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями ..., данными тем в ходе допроса в качестве свидетеля,
(Т. 1 л. ... 133);
Так же:
- допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве экспертов ... и ..., исходя из характера ножевого ранения, направленности и глубины раневого канала, механизма его образования полностью исключили возможность нанесения ... самому себе, а также при указанных Никитиным С. А. в ходе судебного заседания обстоятельствах, когда тот, якобы дернулся в момент заведения его руки за спину, поскольку подобное невозможно ввиду морфологического строения тела человека;
- допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого участвовавшие в проверке показаний Никитина С. А. на месте в качестве понятых ... и ... не подтвердили, что при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый перед демонстрацией своих действий, в результате которых ... было причинено смертельное ранение, подсудимый просил освободить его руки от наручников.
Виновность подсудимого подтверждается также:
-Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, согласно которому смерть ... наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившегося развитием острой кровопотери, что и послужило непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: -рана на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии на уровне девятого межреберья, проникающая в грудной полость с повреждением нижней доли правого легкого. Длина раны 2,9 см, края раны ровные, один конец раны острый, другой П- образной формы. Длина раневого канала послойно в сумме 10 см. Направление раневого канала сзади на перед, сверху вниз. Рана на задней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в грудную полость. Длина раны 1,2 см, края раны ровные, один конец раны острый, другой П- образной формы. Эти раны по своему характеру колото-резаные, однотипные. Механизм их образования связан с воздействием односторонне- острого клинка ножа, имеющего П- образный профиль сечения обушка. Толщиной около 1,3-1,4 мм, выраженное остриё, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину погруженной части клинка около 15 - 34 мм и длину не менее 10 см.
Рана на задней поверхности грудной клетки справа проникающая в грудную полость с повреждением легкого причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью ...
Рана на задней поверхности грудной клетки слева не проникающая в грудную полость причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком до 21 дня.
Повреждения пострадавшему причинены в короткий промежуток времени, поэтому установить последовательность их причинения не представляется возможным. После причинения повреждений ... мог жить непродолжительный период времени, исчисляемый минутами или десятками минут.
Учитывая расположение ран на задней поверхности грудной клетки, в момент их причинения пострадавший был обращен задней поверхностью тела к лицу, наносившему удары.
Концентрация этилового спирта в крови трупа соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
(Том. 1 Л.д. 80-87);
- Заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, согласно которого ... и Никитин С. А. одногруппны по система АВО.
Кровь человека, обнаруженная на ноже, рубашке, брюках, носках и туфлях ..., частицах грунта, траве и соскобе, изъятых с места происшествия, вероятно, происходит о ...
На ручке ножа обнаружены следы пота, выявлен группоспецифический фактор А, не исключающий происхождения пота, возможно как от Никитина С.А., так и от ...
(Том 1,л.д. 181-189);
- Заключением комиссионной судебно психолого- психиатрической экспертизы ... от ... года, согласно которому Никитин С.А. каким-либо- хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени к инкриминируемому ему деянию признаков какого-либо психического расстройства, временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения не обнаруживал, сознание у нею было не помрачено, он ориентировался в окружающей обстановке и лицах, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (острая не осложненная алкогольная интоксикация), в клинику которого входит запамятование отдельных событий сопутствующие опьянению. Никитин С.Л. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Никитин С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(Том 1,л.д. 207-210);
- Заключением медико-криминалистической экспертизы ... м-к от ... года, согласно которому две раны на двух участках кожи с трупа ..., а также соответствующие им повреждения на спинке рубашке являются по своему характеру колото- резанными, однотипными, могли образоваться от воздействия клинка ножа представленного на исследование. В момент причинения колото-резанных ранений ... был обращен поражаемой областью тела к векторам травмирующих сил (ударам) и мог занимать, любые пространственные положения (сидеть, стоять, идти и т.п.), при которых данная область доступна для воздействия. При этом нападавший при нанесении повреждений задней поверхности грудной клетки ... (с учетом направления раневого канала от проникающей раны сзади наперед и сверху вниз) находился, вероятнее всего, сзади или сзади сбоку от травмируемого
(Том 1,л.д. 237-251);
- Заключением медико-криминалистической экспертизы ... м-к от ... года, согласно которому, после начала наружного кровотечения тело ... какой- то промежуток времени (от нескольких минут до нескольких десятков минут) занимало положение, близкое к вертикальному, то есть вероятнее всего он либо стоял, либо шел. В дальнейшем положение его туловища было близко к горизонтальному, то есть, вероятнее всего, он лежал на спине и\или левом боку. ... в момент причинения колото-резанных ранений был обращен поражаемой областью к векторам травмирующих сил (ударам) и мог занимать, любые пространственные положения (сидеть, стоять идти и т.п.) при которых данная область доступна для воздействия.
(Том 1,л.д. 217-230);
- Заключением ситуационной медико-криминалистической экспертизы ... м-к от ... года, согласно которому показания Никитина С.А. о динамике процесса причинения повреждений ... не соответствуют объективным данным, добытым как следственным, так и экспертными путями. Образование телесных повреждений у ... по версии Никитина С.А. исключено.
(Том 2,л.д. 12- 28);
Кроме того, виновность Никитина С. А. подтверждается также:
- Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому при осмотре трупа ... в ГБ ... ... на его теле были выявлены колото-резанная рана на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии на уровне девятого межреберья и рана на задней поверхности грудной клетки слева.
С трупа ... была также изъята рубашка с коротким рукавом пропитанная кровью.
(Том 1,л.д. 5- 12);
- Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ... года, на которой запечатлен участок местности за домом ... по ..., в городе Волжском, а именно: лавка в парковой зоне напротив указанного дома, пятна крови на земле возле указанной лавки, а также пустая полуторолитровая пластиковая бутылка из- под пива «Белый медведь Крепкое»
(Том 1,л.д. 20- 23);
- Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому на лавочке и на участке местности в десяти метрах перпендикулярно от лавки к дому ... по улице ... в городе Волжском, были изъяты соскоб вещества бурого цвета, грунт с веществом бурого цвета, трава с веществом бурого цвета. Произведено фотографирование места происшествия.
(Том 1, л. ... 19);
- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ... года, из которого следует, что у подозреваемого Никитина С.А. были изъяты образцы крови
(Том 1,л.д. 124);
- Протоколом выемки от ... года, из которого следует, что в Городской больнице ... ... был изъят складной нож, туфли, носки и спортивные брюки, принадлежащие ...
(Том 1,л.д. 73-75);
- Протокол выемки от ... года, из которого следует, что у Никитина С.А. были изъяты рубашка с коротким рукавом, брюки и туфли
(Том 1,л.д. 111-113);
- Протоколом выемки от ... года, из которого следует, что в Волжском бюро СМЭ с трупа ... были изъяты участки кожи с повреждениями
(Том 1,л.д. 233);
- Протоколом проверки показаний подозреваемого Никитина С.А. на месте от ... года, согласно которого он подтвердил, что ... года на аллее по ... между ним и ... произошел конфликт, в ходе которого ... достал принадлежащий ему складной нож.
(Том 1,л.д. 114-119);
В ходе судебного заседания был осуществлен просмотр видеозаписи следственного действия из которой следует, что подсудимый о том, чтобы ему перед показом освободили от наручников руки, не просил, замечаний от участников по окончании проверки показаний на месте не поступило.
- Картой вызова «Скорой медицинской помощи» от ... года, из которой следует, что в 19 часов 30 минут к пациенту ... на улицу Советскую к ... выезжал врач ...
(Том 1,л.д. 195-196);
Оценив исследованные в ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела доказательства, суд приходит к выводу, что они в совокупности доказывают виновность подсудимого Никитина С. А. в умышленном причинении смерти ..., а его действия следует квалифицировать по части1 статьи 105 УК РФ как убийство.
Подсудимый Никитин С. А. реализуя возникший умысел на убийство ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ... и желая их наступления, нанес потерпевшему ножом два удара в область спины, то есть в жизненно важные органы человека, причинив ... колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии на уровне девятого межреберья, проникающую в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не проникающую колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева, причинив легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства не более 21 дня, от которых ... скончался.
К доводам подсудимого Никитина С. А. о том, что он не имел умысла на убийство ..., причинил телесные повреждения по неосторожности, обороняясь, превысив пределы необходимой обороны, суд относится критически, объясняет их стремлением Никитина С. А., уменьшить степень своей вины и избежать ответственности, основывая данный вывод на показаниях самого подсудимого и свидетелей относительно места событий- аллеи, состояния ..., который был в сильной степени алкогольного опьянения, при том, что Никитин контролировал себя, поскольку, по мнению суда при установленных обстоятельствах, после возникновения конфликта между ... и Никитиным, у последнего имелась реальная возможность покинуть место происшествия, избежав его дальнейшего развития, поэтому он не мог находиться в состоянии вынужденной обороны.
Доводы подсудимого о том, что он причинил ... ранение по неосторожности, пытаясь отобрать у того нож, а выводы ситуационной медико- криминалистической экспертизы неверны ввиду того, что его руки в момент показа им своих действий на месте происшествия не были освобождены от наручников, о чем тот не просил, суд не может принять во внимание, поскольку в основу выводов оспариваемого Никитиным С. А. заключения положена вся совокупность добытых органами следствия на момент ее проведения доказательств, включая те же показания подсудимого, отрицавшего свой умысел на убийство, а в ходе допроса эксперты прямо указали, что полученное ... ранение не могло образоваться при указанных Никитиным обстоятельствах в принципе, исходя их анатомических особенностей строения тела человека.
Кроме того, в совокупности на умысел Никитина С. А. на причинение смерти ... указывает и то, что нанесению смертельного ранения предшествовала драка, на что указали свидетели ... и ..., показания которых согласуются между собой, а также с выводами экспертизы о том, что порезы на трико потерпевшего возникли в результате ножевого воздействия, а на спине последнего помимо проникающего, имеется непроникающее ножевое ранение с левой стороны.
К показаниям свидетеля ... о том, что драки между ... и Никитиным не было, и что последний нанес лишь один неосторожный удар потерпевшему суд относиться критически, поскольку они объективно опровергаются совокупностью согласующихся друг с другом других доказательств по делу, а также тем обстоятельством, что в судебном заседании установлено, что между подсудимым и ... имелись близкие отношения, в связи с чем ее показания суд расценивает как попытку уменьшить степень ответственности Никитина за содеянное.
Доводы защиты подсудимого Никитина С. А. о том, что телесные повреждения были получены ... при иных обстоятельствах, поскольку он мог какое- то время с момента получения ранения совершать самостоятельные действия, своего подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашли, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
При назначении наказания подсудимому Никитину С. А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности.
Положительную характеристику по месту жительства, тяжелое заболевание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина С. А. суд не усматривает.
Суд полагает, что исправление Никитина С. А. возможно в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст.303, 304,307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НИКИТИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренном частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Никитину С. А. исчислять с ... года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рубашку, брюки, носки и туфли ..., рубашку, брюки, туфли Никитина С. А., два листа травы с пятнами бурого цвета, складной нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: