Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-1018/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области ...

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры Назаровой Ю.В.

подсудимого Косоножко О.В.

защитника Маркина Р.В.

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Косоножко О.В. родившегося ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, ... холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ

Установил:

Косоножко О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

..., Косоножко О.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., получил от ФИО7., производящего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников ОСО при УВД по г. Волжскому, деньги в сумме ... рублей. После чего Косоножко О.В. незаконно передал ФИО7 один сверток с наркотическим средством марихуана (канабис), общей массой ... грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Косоножко О.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, сбытое им наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам милиции, следовательно, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Косоножко О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Косоножко О.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Косоножко О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Косоножко О.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания виновному суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Косоножко О.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства и учебы Косоножко О.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, признание вины, раскаяние, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, происхождение сбытого им наркотического средства, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косоножко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьи 228.1 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Косоножко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить; денежные средства в размере ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра Косоножко О.В., переданные на хранение сотруднику ОСО при УВД по г. Волжскому - оставить по принадлежности в ОСО при УВД по г. Волжскому; сотовый телефон «Нокиа 5300», блокнот с обложкой зеленого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО-2 СУ при УВД по г. Волжскому - передать по принадлежности Косоножко О.В.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова