Дело 1-1122\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Смерткиной И.А.
С участием прокурора : Бондарь А.А.
Защитника : адвоката Морозовой Т.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... ....... года уголовное дело по обвинению
Туруткина С.В., родившегося ............. области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, ............., военнообязанного, судимого ....... года Волжским горсудом по ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «а» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ....... года условно-досрочно на срок 11 месяцев 1 день, проживающего и зарегистрированного ... ул.... ... квартира .............
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
....... года в 14 часов 20 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - ФИО8 действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
....... года в 17 часов 25 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 15 часов 25 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 15 часов 40 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений,. подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 18 часов 10 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 17 часов 10 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 12 часов 50 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 12 часов 50 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 11 часов 30 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 11 часов 30 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 09 часов 30 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 20 часов 20 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений,подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 19 часов 30 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
....... года в 19 часов 30 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 16 часов 15 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме 30 рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 20 часов 05 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 13 часов 05 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 18 часов 25 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 16 часов 55 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 17 часов 20 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 11 часов 20 минут Туруткину С.В. находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 20 часов 40 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 10 часов 40 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, Подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 12 часов 10 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 17 часов 05 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 15 часов 05 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 13 часов 46 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
....... года в 21 часов 10 минут Туруткину С.В., находясь в квартире ............. ... по ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества своей матери - , действуя из корыстных побуждений, Подошел к и, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги в сумме ............. рублей ............. копеек на покупку спиртного. , воспринимая угрозы реально, передала Туруткину С.В. требуемую сумму, после чего тот с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого по всем эпизодам квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание нетребовательное поведение потерпевшей, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства в ..., занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Туруткина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 2 ( два) года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Обязать осужденного один раз в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без ее уведомления, не менять места жительства и места работы.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Туруткину С.В. содержание сод стражей в СИЗО-5 ... - изменить на подписку о невыезде с постоянного места жительства, освободив из под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть Туруткину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ............. по ....... года, с ....... года по ....... года.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток.
Судья : подпись