Кража чужого имущества



Дело № 1- 1213/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Судья Волжского городского суда Сапрыкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Волжского Кленько О.А.,

подсудимого Лушкина О.Ю.,

адвоката Маркина Р.В.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУШКИНА ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лушкин О.Ю. в г.Волжском пытался совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Лушкин О.Ю. Дата обезличена года примерно в 12 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, повредив лист фанеры, которым была забита рама в оконном проеме квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже ... по ... ..., и таким образом, через окно незаконно проник в квартиру. С целью тайного хищения, он вынул из находящихся в квартире и принадлежащих ФИО6, машины стиральной «Волжанка»: барабан, стоимостью 1000 рублей и медные детали двигателя стиральной машины, стоимостью 1000 рублей, а из холодильника «Саратов 1614М» - морозильную камеру, стоимостью 1000 рублей. В связи с объемностью похищенного, из квартиры вынес и сдал в пункт металлоприема барабан стиральной машины и камеру морозильную. Продолжая преступные намерения на хищение, вернулся в квартиру за оставшимися медными деталями двигателя стиральной машины, однако, довести преступный умысел на кражу не смог, поскольку, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире уснул и был задержан на месте совершения преступления.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении от Дата обезличена года.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит: признание вины, раскаяние, написание чистосердечного признания в период предварительного расследования. Суд принимает во внимание личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, судимости и негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту. Суд считает возможным исправление Лушкина О.Ю. без изоляции его от общества и назначить наказание условно, установив испытательный срок и возложив исполнение в течение испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУШКИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, заниматься общественно- полезным трудом, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лушкина О.Ю. под стражей: с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: