Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1237\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Бондаря А.А.,

адвоката Ярошевского Д.О.,

подсудимого Сергиенко Ю.Ю.,

потерпевшегоФИО4,

при секретаре Кобловой М.Н.,

Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО7 ФИО8

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сергиенко Ю.Ю. Дата обезличена года, находясь в домовладении по адресу: г.Волжский ... ... -... после распития спиртных напитков с ФИО4, воспользовавшись, что последний уснул и за ним не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил шуруповерт аккумуляторный В12Т, стоимостью 3000 рублей и электроудлинитель с катушкой, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в объеме предъявленного обвинения; поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние, возвращение похищенного потерпевшему. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРГИЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; трудоустроиться либо поступить на учебу в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.