Дело № 1- 1227\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Бондаря А.А.,
подсудимой Талагаевой Т.М.,
его защитника адвоката Князевой А.В.,
при секретаре Кобловой М.Н.,
Дата обезличена года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТАЛАГАЕВОЙ ФИО8
- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Талагаева Т.М. Дата обезличена года примерно в 16 часов, находясь в квартире ... по ... ... из корыстных побуждений открыто похитила из руки ФИО6 деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие последней. С места совершения преступления скрылась, похищенной денежной суммой распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Дата обезличена года примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... ..., квартира Номер обезличен из корыстных побуждений открыто похитила из руки ФИО6 деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие последний. Скрывшись с похищенным, деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель, а также присутствующая в судебном заседании потерпевшая ФИО7 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано.
Действия подсудимой суд квалифицирует: по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 161 ч.1 УК РФ.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность подсудимой: наличие постоянного место жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАЛАГАЕВУ ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по одному году лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 Ук РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: предметы мебели, телевизор, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить ей по принадлежности.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья Волжского горсуда Е.А. Сапрыкина