Дело № 1-1257/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский ... года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры города Волжского: Челядиновой А.П.
подсудимой: Григорян К.Ю,,
защитника: Мамонтова А.И., представившего удостоверение от ...
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГРИГОРЯН К.Ю,, родившейся ..., гражданки Российской Федерации, имеющей средне - специальное образование, не замужней, не работающей, судимой по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ... года по части 1 статьи 238, части 1 статьи 238 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ к штрафу в доход государства в размере ... рублей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорян К.О. произвела, хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Григорян К.Ю. в неустановленное время, находясь на рынке, расположенном ... приобрела 5 литров спирта по цене ... рублей за один литр, без документов, удостоверяющих качество и законность происхождения продукции.
Впоследствии, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: ... Григорян К.Ю, имея умысел, направленный на производство и последующий сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции с целью личного обогащения, разводила приобретенный спирт водопроводной водой до получения консистенции, содержание концентрации спирта в которой соответствует водке, а именно 35,4%, тем самым произвела спиртосодержащую жидкость. Произведенную спиртосодержащую продукцию Григорян К.Ю, с целью последующего сбыта хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу.
..., Григорян К.Ю., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей алкогольной продукции, не имеющей документов, удостоверяющих ее происхождение и качество безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью личного обогащения, осуществила продажу алкогольной продукции, произведенной кустарным способом, реализовав Шахматову С.Ю, одну бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью примерно на 1 литр, по цене ... рублей, за 0,5 литра, в которой согласно заключению эксперта № 329 от ... года содержание вредных примесей указывает на не соответствие их ГОСТу по показателям присутствии ацетона в данной жидкости. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителя, так как содержит в своем составе спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции, который является ядовитым веществом согласно постановления Правительства РФ № 964 от ... года.
Подсудимая Григорян К.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Григорян К.Ю. понятно и она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Григорян К.Ю. в производстве, хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Григорян К.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
При назначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Григорян К.Ю. совершила преступление небольшой тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания судом учитывается, что Григорян К.Ю. судима ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по части 1 статьи 238, части 1 статьи 238 УК РФ, применением части 2 статьи 69 УК РФ, к штрафу в доход государства в размере ... рублей, который следует исполнять самостоятельно.
При данных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ей следует определить наказание с применением статьи 73 УК РФ.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорян К.Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Приговор Волжского городского суда от ... года в отношении Григорян К.Ю, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной Григорян К.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с содержимым внутри, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по городу Волжскому - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья М.В. Фаюстова
СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий судья М.В. Фаюстова