Дело № 1- 1151\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Кобловой М.Н.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Князевой А.В.,
подсудимого Бирюкова С.В.,
Дата обезличена года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БИРЮКОВА ФИО8
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бирюков С.В. Дата обезличена года в дневное время, находясь по месту жительства: в квартире Номер обезличен ... по улице ... г.Волжского, с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тумбочки, расположенной в спальной комнате квартиры, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей. Похищенными денежными средства распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в начале мая 2009 года в дневное время на территории о.Зеленый ... путем сбора листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: г.Волжский ..., ..., квартира Номер обезличен, где незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года, когда взяв газетный сверток с наркотическим средством марихуана, вышел на улицу и в 13 часов 50 минут у ... по ... г.Волжского был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии весом 15,9 грамма, то есть, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказала Дата обезличена года в письменном заявлении.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от Дата обезличена года - по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен марихуана, массой 15,9 грамма отнесена к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, написание чистосердечного признания в период предварительного следствия. К обстоятельствам, отягчающим наказание, относит рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Кроме того, поскольку, преступление Сапожников С.А. совершил в период условно-досрочного освобождения, его следует отменить и наказания назначить правилам статьи 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БИРЮКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.1 и 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Бирюкову С.В. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ....
Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г. Волжскому сверток с наркотическим средством марихуана, весом 15,9 грамма, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья В
олжского горсуда Сапрыкина Е.А.