Тайное хищение чужого имущества



Уг.дело ...г..

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд ... ... года

Судья Волжского городского суда :Лукачева О.В.

С участием государственного обвинителя : Максимова М.А.

Подсудимого: З.А.В.,

Защитника Князевой А.В., предоставившей ордер ... от ... года, удостоверение ... от ... года,

При секретаре Булахтиной Е.В.,

а также с участием потерпевшей: Зотовой Г.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

З.А.В. ... года

рождения, уроженца ... области,

гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование

средне специальное, работающего в ООО «Югсвязь-Строй»

монтажником, не судимого, проживающего в ...

... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

З.А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 21 час. З.А.В. находился в ... ... по ..., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, З.А.В. из спальной комнаты тайно похитил системный блок компьютера «АМD ATHL ON 2/214/3/512/500», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Зотовой Г.С.. После чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Зотовой Г.С. значительный ущерб на сумму 10000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый З.А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Зотова Г.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому З.А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение З.А.В. в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого З.А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому З.А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

З.А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого З.А.В. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей Зотовой Г.С., суд считает возможным назначить З.А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание З.А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному З.А.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.