Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уг.дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд ... ... года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя : Хачатурян Р.М.

подсудимого: Червякова В.В.;

защитника : Левина М.В., предоставившего ордер ...

от ... г.

при секретаре: Булахтиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

ЧЕРВЯКОВА В.В. ... года

рождения, уроженца ... области,

гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного,

холостого, работающего в ООО « ВАП Волжанин»

слесарем МСР, судимого ... года по ст.159 ч.2

УК РФ к штрафу в сумме 15000 рублей, проживающему в

г.Волжском ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Червяков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 11 часов 30мин. Червяков В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин для личного употребления, без цели сбыта, находясь возле торгового павильона «Анастасия», расположенного по адресу: ... ..., с сотового телефона, путём СМС-переписки договорился с неустановленным следствием лицом о покупке наркотического средства-героин. Затем через платёжный термина по оплате услуг, установленный в торговом павильоне «Анастасия», Червяков В.В. внёс денежные средства в сумме 800 рублей на номер телефона неустановленного следствием лица, абонентский номер которого: .... После чего Червякову В.В. на сотовый телефон поступило СМС-сообщение, в котором было указано местонахождение наркотического средства-героин, оставленного для него, а именно в дверном проёме металлической двери первого подъезда ... по .... ... года примерно в 12 час. 10 мин. Червяков В.В. продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью незаконного приобретения наркотического средства героин –в дверном проёме металлической двери первого подъезда ... по ... незаконно приобрёл, забрав оставленный для него неустановленный следствием лицом один свёрток из фольги с наркотическим средством героин, массой 0,699 гр., что относится к категории крупного размера. Незаконно приобретённый свёрток из фольги с наркотическим средством героин, Червяков В.В. положил в правый боковой карман трико, одетых на нём и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, примерно в 12 час.50 мин. Червяков В.В., находясь возле ... по ... МРО УФСКН России по .... В ходе личного досмотра Червякова В.В., из правого бокового кармана трико, одетых на нём, был изъят свёрток из фольги с наркотическим средством героин, массой 0,699 грамма.

Подсудимый Червяков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Червякову В.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Червякову В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Червякова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Червякову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Червяков В.В. совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Червякова В.В. суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Червякова Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Червякову В.В. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Червякова В.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Червякову В.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: конверт с одним наркотическим средством героин, массой 0,699 грамма, конверт с одним фрагментом фольги, изъятых в ходе личного досмотра Червякова В.В., хранящихся в камере хранения Волжского МРО УФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.