Уг.дело №1-1190/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд ... ... года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя : Григорьевой О.Е.
подсудимого М.В.В.;
защитника Ярошевского Д.О., предоставившей ордер ... от ...г. и удостоверение ... от ...г.
при секретаре Булахтиной Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении
М.В.В. ...
года рождения, уроженца ...
области, гражданина РФ, военнообязанного,
образование средне-специальное, женатого,
имеющего одного малолетнего ребёнка, работающего
ОАО «ВТЗ» изолировщиком, не судимого, проживаю-
щего в ... ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
М.В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2009 года в дневное время М.В.В., находясь в районе реки Ахтуба на территории о.Зелёного, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, которую принёс по месту своего жительства: ... ..., .... Там М.В.В. положил наркотическое средство марихуана на балконе и хранил там без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления. ... года в дневное время, М.В.В., взял листья конопли, измельчил их, сложил в газетный лист, сделав из него свёрток и положил его за пояс одетых на нём брюк, после чего вышел на улицу. В этот же день примерно в 13 часов 40 минут М.В.В. около ... по ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у М.В.В. за поясом, одетых на нём брюк был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 9,2 гр., в высушенном состоянии, которое М.В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый М.В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому М.В.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение М.В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого М.В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому М.В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
М.В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.В.В. судом не установлено.
Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному М.В.В. оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной в высушенном состоянии массой 9,0 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.