Хранение наркотических средств



Уг.дело №1-1136/2010г..

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд ... Дата обезличена года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя Бондарь А.А.

подсудимого : К.И.С.,

защитника Кравчук П.Г., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Булахтиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

К.И.С. Дата обезличена года рождения,

уроженца ... области, гражданина РФ,

холостого, военнообязанного, образование средне специальное,

не работающего, судимого Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ к

6-ти месяцам л/свободы, с испытательным сроком 6 месяцев,

проживающего в ... ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года К.И.С., находясь на реке Ахтуба в районе о.Зелёный, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, которую положил в газетный лист бумаги и принёс к себе домой по адресу: ... ... ..., ..., где незаконно хранил до Дата обезличенаг., с целью дальнейшего употребления. Дата обезличена года в дневное время К.И.С. взял из шкафа в своей квартире газетный свёрток с марихуаной, положил в задний карман джинсовых брюк, одетых на нём и вышел на улицу. В тот же день примерно в 14 часов, К.И.С. около ... по ... был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у К.И.С. из заднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем, был изъят газетный свёрток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения-марихуаной, весом в высушенном состоянии 16,2 гр., который он незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый К.И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому К.И.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение К.И.С. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого К.И.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому К.И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К.И.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно совершал административные правонарушения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый К.И.С. совершил преступление в период условного осуждения, наказание ему следует назначить в соответствии со ст.ст. 70,74 УК РФ в местах изолированных от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить К.И.С. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ К.И.С. по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному К.И.С. оставить в виде содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ... области.

Вещественные доказательства по делу: газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной в высушенном состоянии массой 16,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \полпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.