Дело № 1-1159/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области ... года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Старыгина А.Л.,
защитника: Ярошевской Е.О.
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Старыгина А.Л., родившегося ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, судимого: ... года по ст. 146 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, ст. 247 п. «А» УК РФ, ст. 245 п. «А» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ... года по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
Установил:
Старыгин А.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им в ..., при следующих обстоятельствах.
Старыгин А.Л. 07 апреля 2010 года в 23 часа 00 минут вместе с ФИО4 находился в кафе ..., расположенном по адресу: ... где, с целью неправомерного завладения автомобилем марки ... регистрационный номер ..., принадлежащим ФИО4 и находящимся без присмотра возле кафе ... без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась и за ним не наблюдает, достал из кармана ее куртки, находящейся на стуле, ключи от автомобиля марки ... регистрационный номер ... вышел из кафе, подошел к указанному автомобилю и имеющимися у него ключами открыл дверь салона автомобиля, сел в салон, запустил двигатель и начал движение на указанном автомобиле, стоимостью ... рублей, принадлежащим ФИО4 тем самым совершил угон.
Подсудимый Старыгин А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Старыгину А.Л. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Старыгина А.Л. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Старыгина А.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Старыгин А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, наличие хронического заболевания: туберкулеза, написание чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Старыгин А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания Старыгину А.Л. в виде лишения свободы.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Старыгин А.Л. должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старыгина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Старыгину А.Л. исчислять с ... года, с момента его фактического задержания.
Меру пресечения осужденному Старыгину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 города Ленинска Волгоградской области.
Вещественные доказательства по делу: страховой полис № ... от ... года,, свидетельство о регистрации транспортного средства от ... года на автомашину ... госномер ..., доверенность на право управления автомашиной ... госномер ..., автомашина ... госномер ... ключи от автомашины в количестве 2 штук, переданные на хранение ФИО4 - передать по принадлежности ФИО4; копии указанных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова