Дело 1- 1119\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Смерткиной И.А.
С участием прокурора : Бондарь А.А.
Защитника : адвоката Строевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 23 июля 2010 года уголовное дело по обвинению
Арзикулова Р.У., родившегося ... года в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного ... ... ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... года в 15 часов Арзикулов Р.У. находясь возле ... рынка ..., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте FIO5, путем уговоров и обещаний получения незаконной прибыли, вовлек последнего в совершение трех умышленных преступлений средний тяжести, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.
... года в ... часов Арзикулов Р.У. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь возле ... рынка ..., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, прибыли к строительной площадке, расположенной по адресу г....... через оградительный забор, незаконно проникли на территорию строительной площадки, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся ножницам по металлу, тайно похитили четырехжильный кабель марки КГ 3*25,0+10,0, длиной три метра, стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащий FIO7 Обратив похищенное в свое пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
... года в ... часов Арзиукулов Р.У., FIO8 и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь у ... по ... ..., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, прибыли к строительной площадке, расположенной по адресу г....... через оградительный забор, незаконно проникли на территорию строительной площадки, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся ножницам по металлу, тайно похитили четырехжильный кабель марки КГ 3*25,0+10,0, длиной три метра, стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащий FIO7 Обратив похищенное в свое пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
... года в ... часов Арзикулов Р.У. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в ... микрорайоне ..., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, прибыли к строительной площадке, расположенной по адресу г....... через оградительный забор, незаконно проникли на территорию строительной площадки, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся ножницам по металлу, тайно похитили двухжильный кабель марки КГ 1*16,0, длиной два метра, стоимостью ... рубля, принадлежащий FIO7 Однако Арзикулов Р.У. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,
не смогли довести свой умысел до конца по независящим от их воли и сознания обстоятельств, поскольку их действия были замечены сторожем строительной площадки, в связи с чем бросив похищенное, они с места преступления скрылись.
Подсудимому Арзикулову Р.У. обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого Арзикулова Р.У. квалифицировать по ст.150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, ранее не судим, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Арзикулова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток.
Судья : подпись