Незаконная добыча рыбы



Дело №1-1128\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,

подсудимых: Сафронова А.Н., Соловьева О.А., Коронова В.С.

защитника: адвоката Масловой Т. А., предъявившей ордер ... ... от ... года и удостоверение ...,

при секретаре: Севостьяновой О. В,

22 июля 2010 года, в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САФРОНОВА А.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... области, ... ..., ... квартира ...

Судимого ... года Волжским городским судом, ... по статье 256 части 3 УК РФ к одному году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ, частью 3 статьи 256 УК РФ;

КОРОНОВА В.С., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средне- техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ... года рождения, военнообязанного, работающего, ... проживающего по адресу: ... области, ...

Судимого ... года Волжским городским судом, ... по статье 256 части 3 УК РФ к одному году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ;

СОЛОВЬЕВА О.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего ... не судимого, зарегистрированного в городе Волгограде, по ..., ..., квартира ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., квартира ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сафронов А. Н. дважды незаконно добывал (вылавливал)водные биологические ресурсы с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору, Коронов В. С. незаконно добывал (вылавливал)водные биологические ресурсы с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору, Соловьев О. А. незаконно добывал (вылавливал)водные биологические ресурсы с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

01 августа 2009 года, в вечернее время, Сафронов А.Н. и Коронов B.C., вступив в сговор, реализуя умысел на незаконную добычу рыбы, взяв с собой рыболовные сети, связанные между собой, общей длиной 60 метров с ячеей 130x130 мм, высотой стенки 3 метра, с укрепленными на ней балберами и подгрузками, рыболовную сеть длиной 104 метра, высотой стены 6 метров, с ячеей 140x140 мм, с укрепленными на ней балберами и подгрузками, относящиеся согласно заключения специалиста- ихтиолога к запретным орудия лова, предусмотренным п. 29 Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009 года и использование которых является одним из способов массового истребления водных животных, две пустые емкости для воды, четыре якоря, применяя самоходное транспортное плавающее средство в виде, лодки «Крым» с навесным мотором «Нептун 23» прибыли по реке ... .... Там, ... года примерно в 23.00 часа, Сафронов А.Н. и Коронов В.С., на расстоянии 200-х метров от ..., напротив ..., в месте, являющимся миграционным путем к местам нереста для осетровых видов рыб и традиционным местом скопления частиковых видов рыб, - запретной для всякого рыболовства зоной, согласно п. 30.18.1 указанных Правил, не имея на то специального разрешения, используя лодку «Крым» с навесным мотором «Нептун 23», установили в ... привезенную с собой рыболовную сеть, состоящую из двух, связанных между собой, сетей, общей длиной 60 метров с балберами и подгрузками. Однако, выловить рыбу Сафронову А.Н. и Коронову B.C. не удалось, так как 01 августа 2009 года в 23 часа 32 минуты они были задержаны сотрудниками милиции.

Далее, в ночь с 05 марта на 06 марта 2010 года, Сафронов А.Н. и Соловьев О.А., вступив в сговор и реализуя умысел на незаконную добычу рыбы, взяв с собой рыболовную сеть, длиной 40 метров с ячеей 70x70 мм, высотой стенки 2 метра, с укрепленными на ней балберами и подгрузками, относящуюся согласно заключения специалиста- ихтиолога к запретным орудием лова, предусмотренным п. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009 года, использование которой является одним из способов массового истребления водных животных, на самоходном транспортном плавающем средстве - лодке «Крым» с навесным мотором «Ямаха 40» прибыли в район ... и, примерно в 02 часа 00 минут ... года в 20- ти метрах от судоходного канала в районе маяка шлюзового канала, в месте, являющимся миграционным путем к местам нереста, следовательно, являющейся запретным местом для добычи водных биоресурсов, согласно п. 30.18.1 указанных Правил, реализуя умысел на незаконный вылов биоресурсов, не имея на то специального разрешения, используя лодку «Крым» с навесным мотором «Ямаха 40», установили привезенную с собой указанную рыболовную сеть длиной 40 метров с балберами и подгрузками. Однако, выловить рыбу Сафронову А.Н. и Соловьеву О.А. не удалось, так как 06 марта 2010 года в 02 часа 10 минуты они были задержаны сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору по эпизодам от 01 августа 2009 года и в ночь с 05 на 06 марта 2010 года подсудимый Сафронов А. Н. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В предъявленном обвинении в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от 01 августа 2009 года подсудимый Коронов В. С. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В предъявленном обвинении в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору по эпизоду в ночь с 05 на 06 марта 2010 года подсудимый Соловьев О. А. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат подсудимых поддержала ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов А. Н., обоснованно, его действия по незаконной добыче (вылову) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста по эпизодам от 01 августа 2009 года и в ночь с 05 на 06 марта 2010 года следует квалифицировать по части 3 статьи 256 УК РФ каждый. Вину подсудимого -доказанной.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, Коронов В. С. обоснованно, его действия по незаконной добыче (вылову) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от 01 августа 2009 года следует квалифицировать по части 3 статьи 256 УК РФ. Вину подсудимого -доказанной.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев О. А., обоснованно, его действия по незаконной добыче (вылову) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору по эпизоду в ночь с 05 на 06 марта 2010 года следует квалифицировать по части 3 статьи 256 УК РФ. Вину подсудимого -доказанной.

При назначении наказания подсудимым Сафронову А. Н., Коронову В. С. и Соловьёву О. А. суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, влияние назначенных наказаний на условия жизни их семей.

При назначении наказания Сафронову А. Н. суд отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает, при этом предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в последовательной даче по обоим эпизодам признательных показаний на предварительном следствии; наличие постоянного места жительства и работы, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, суд относит к смягчающим наказание Сафронова А. Н. обстоятельствам.

При назначении наказания Сафронову А. Н. суд учитывает положения пункта 3 статьи 74 УК РФ, в соответствии с которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом и полагает возможным при отсутствии отягчающих вину обстоятельств и наличии смягчающих его вину обстоятельств, не отменять условное осуждение Сафронова А. Н. по приговору Волжского городского суда от 06 ноября 2009 года по статье 256 части 3 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, назначив за данное преступление самостоятельное наказание.

При назначении наказания Коронову В. С., суд отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает, при этом активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего сына 2003 года рождения, суд относит к смягчающим наказание Коронова В. С. обстоятельствам.

При назначении наказания Соловьёву О. А. суд отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает. При этом, предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в последовательной даче по всем эпизодам признательных показаний на предварительном следствии, совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд относит к смягчающим наказание Коронова В. С. обстоятельствам.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

САФРОНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ; частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 256 УК РФ по эпизоду от 01 августа 2009 года -в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по части 3 статьи 256 УК РФ по эпизоду в ночь с о5 на 06 марта 2010 года -в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 01 по 05 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Сафронову А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Волжского городского суда от ... года по части 3 статьи 256 УК РФ в виде одного года лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком один года, исполнять самостоятельно.

КОРОНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ по эпизоду от 01 августа 2009 года и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 01 по 05 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Коронову В. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Волжского городского суда от ... года по части 3 статьи 256 УК РФ в виде одного года лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.

СОЛОВЬЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ по эпизоду в ночь с 05 на 06 марта 2010 года и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 01 по 05 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Соловьеву О. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рыболовная сеть, высотой 2 метра, с ячейкой 70x70 мм, 2 набранные рыболовные сети, одна рыболовная сеть в брезенте, 4 якоря, 2 пустые емкости из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... - уничтожить; копию судового билета маломерного судна ... приобщенную к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле, алюминиевая лодку «Крым» бортовой номер ... навесной мотор «Нептун 23», передать по принадлежности ..., алюминиевую лодку «Крым» без бортового номера, навесной мотор «Ямаха 40», хранящиеся на лодочной станции, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: