Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-1261/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 20 июля 2010 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,

с участием

Государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.

Подсудимого: НАЗАРИНА И.К.
защитника: Ярошевского Д. О., представившего ордер ... ... ... и удостоверение ...;

при секретаре: Севостьяновой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАЗАРИНА И.К., ... года рождения, уроженца ..., ... гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ... военнообязанного, проживающего в ..., городе Волжском, по ..., ... квартира ...

Судимого ... года Волжским городским судом ... по статье 228 части 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарин И. К. покушался на незаконный сбыт наркотического средства- героина при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 22 часа 25 минут Назарин И.К., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда ..., по ..., в городе Волжском, получив от производившего оперативный эксперимент сотрудника милиции ..., деньги в сумме 950 рублей, незаконно передал тому сверток с наркотическим средством - героином массой ... г, после чего был задержан, в связи с чем довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героина, указанной массой, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники милиции изъяли из оборота наркотическое средство- героин массой ... г, который Назарин И. К. намеревался незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотики.

В предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью, он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Назариным И. К. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимого полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Назарина И.К. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- героина обоснованно, действия подсудимого следует квалифицировать по статье 30 части 3, статье 228. 1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Вину подсудимого - доказанной.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, работы, имевшие место административные взыскания.

Предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд относит к смягчающим вину Назарина И. К. обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В связи с наличием предусмотренного пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающего обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется также статьей 62 УК РФ, согласно которой при наличии указанных обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания Назарину И. К. суд руководствуется пунктом 5 статьи 74 УК РФ, в соответствии с которым, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, по совокупности приговоров.

Учитывая, что Назарин И. К. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что подсудимый должен отбывать наказание в местах лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАЗАРИНА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание два года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Отменить Назарину И. К. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от ... года по части 1 статьи 228 УК РФ к одному году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от ... года по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить окончательно к отбытию два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Назарину И. К. оставить содержание под стражей в СИЗО ... ....

Срок наказания Назарину И. К. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с одним свёртком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, добровольно выданным ... года ... в ходе проведения оперативного эксперимента по закупке наркотических средств, хранящийся в
комнате хранения вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить; прозрачный полиэтиленовый пакет с шестью денежными купюрами достоинством по 500, 100, 100, 100, 100 и 50 рублей, изъятыми в ходе обыска в жилище Назарина И. К. ... года возвращённый в подразделение ... ...- оставить по принадлежности; прозрачный полиэтиленовый пакет с изъятым ... года у Назарина И. К. мобильным телефоном «Samsung ZV-10», - переданный на хранение ..., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: