Дело № 1-1234/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Бондаря А.А.
защитника: Князевой А.В.
подсудимого Шалдохина Р.А.
потерпевшей ФИО3
при секретаре: Амельченко С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шалдохина ФИО7,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ,
У С ТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 00 минут Шалдохин Р.А. находился в
квартире по адресу: ... ... ... ..., где у пего возник
преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, Шалдохин Р.Д., воспользовавшись тем, что за его
действиями никто не наблюдает, вошел в зальную комнату, где с полки
мебельной стенки тайно похитил деревянные резные игральные нарды, ручной
работы, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО3. После чего Шалдохин Р.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Шалдохина виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку он тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, причинив ей значительный ущерб.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние, чистосердечное признание и способствование следствию, позволившее вернуть похищенное; к отягчающим - рецидив, так как штраф подсудимым по приговору от Дата обезличенаг. оплачен Дата обезличенаг.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений нет необходимости изолировать подсудимого от общества, инкриминируемое преступление он совершил до осуждения по приговору Дата обезличенаг..
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Шалдохина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ-3 УВД г.Волжского - передать ФИО3 по принадлежности, дубликат закупочного акта - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Г.А. Данилина