Дело № 1-1226/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Максимова А.А.,
подсудимого: Курова М.В.
защитников: адвоката Ярошевской А.А.
при секретаре: Амельченко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курова ФИО5
ФИО5
ФИО5
ФИО5
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В сентябре 2009 года в дневное время Куров М.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, на территории ..., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 15,2 грамма в высушенном состоянии, которую он завернул в газетный сверток и принес по месту своего жительства ..., ..., где хранил на полке, расположенной на балконе квартиры до Дата обезличена года. Дата обезличена года в дневное время Куров М.В., находясь дома по адресу ..., ... взял с полки, расположенной на балконе квартиры газетный сверток с указанным наркотическим средством, положил все это в правый задний карман надетых на нем и принадлежащих ему джинсовых брюк и вышел на улицу. В тот же день в 14 час. 15 мин. около д. Номер обезличен по ... ... Куров М.В., имея при себе в правом заднем кармане надетых на нем и принадлежащих ему джинсовых брюк, газетный сверток с указанным наркотическим средством, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Курова М.В. из правого заднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем и принадлежащих ему был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 15.,2 граммов в высушенном состоянии, которое Куров М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Куров виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Курова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 15,2 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Куров совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Курова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина