Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1287/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Сапрыкина Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Челядиновой А.Н.,

подсудимой: Кишкань ФИО6

защитника: адвоката Князевой А.В.,

при секретаре: Кобловой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кишкань ФИО7

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в дневное время суток, Кишкань Н.Г., находясь в 1,5 метрах от автодороги по ... и в 2 метрах от ограждения территории ... г. Волжского Волгоградской области, сорвала листья дикорастущего растения конопли, с целью дальнейшего их употребления путем курения, которые поместила в принадлежащую ей сумку и, в этот же день принесла по месту жительства: Волгоградская область, г. Волжский, ..., ..., где их высушила, измельчила и переложив полученную массу в полиэтиленовый пакет, хранила под куском шифера на территории, прилегающей к детскому саду ... города Волжского. Дата обезличена года, Кишкань Н.Г., предварительно забрав с места хранения полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, положила его в правый карман куртки, надетой на нее, пришла в здание железнодорожного вокзала ст. Волжский, где в 17 часов 45 минут была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Волжский, расположенный по адресу: ..., ..., ... В ходе личного досмотра Кишкань Н.Г, в 17 часов 50 минут, у Кишкань Н.Г. в правом кармане куртки, надетой на нее, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченными листьями вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющийся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы наркотическим средством- марихуана, в высушенном состоянии массой 11,3 грамма, относящийся согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», к крупным размерам.

Она же, в начале сентября 2009 года, находясь ... города Волжского сорвала листья дикорастущего растения конопли, с целью их дальнейшего употребления путем курения, поместила в газетный сверток, который положила в карман сумки, в этот же день приобретенное ей наркотическое средства принесла по месту жительства: г. Волжский, ..., ..., где переложила его в почтовый ящик, находящийся около указанного дома, где и хранила. Дата обезличена года, Кишкань Н.Г., примерно в 16.00 часов, предварительно забрав с места хранения газетный сверток с ранее приобретенным наркотическим средством- марихуана, положила его в левый задний карман джинс, одетых на нее, приехала в ... района Волгоградской области, где, в период нахождения на трассе ..., с 18 часов 30 минут была задержана сотрудниками милиции в районе села ... Волгоградской области, доставлена в дежурную часть ОВД ..., расположенного по адресу: Волгоградская область, р.п. Городище, ..., где в 22.00 часа в ходе личного досмотра Кишкань Н.Г., в левом заднем кармане джинс, одетых на нее, был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченными листьями вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющийся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы наркотическим средством- марихуана, в высушенном состоянии массой 7,73 грамма, относящийся согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ к крупным размерам.

Подсудимая Кишкань Н.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ- по эпизоду от Дата обезличена года, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 11,3 грамма- по эпизоду от Дата обезличена года и 7,73 грамма- по эпизоду от Дата обезличена года, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимой, данные о личности. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку, она была осуждена Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей (штраф по приговору суда не оплачен), вновь совершила преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кишкань Н.Г. имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, негативных характеристик не имеет.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные обстоятельства дела, молодой возраст подсудимой, влияние наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление, а также возложить на нее обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИШКАНЬ ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией.

Меру пресечения в отношении Кишкань Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Зачесть Кишкань Н.Г. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей: с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор ... суда города Волгограда от Дата обезличена года в отношении Кишкань Н.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу- сверток с наркотическим средством марихуана массой 11,0 грамма и файл-пакет с наркотическим средством марихуана массой 7,53 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.