Вовлечение несовершеннолетник в занятия мошенничеством



Дело № 1- 1276\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Кобловой М.Е.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

адвоката Хановой И.В.,

подсудимой Ситниковой О.Н.,

26 июля 2010 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИТНИКОВОЙ ФИО7

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Ситникова О.Н. Дата обезличена года, находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: р.п. ФИО6 области ... с умыслом на вовлечение несовершеннолетних в занятия попрошайничеством, с помощью уговоров, мотивируя необходимостью получения денег на продукты, привезла несовершеннолетнюю дочь ФИО8 Дата обезличена года рождения и несовершеннолетнюю племянницу ФИО9, Дата обезличена года рождения в ... и вовлекла в попрошайничество у жителей жилых домов ... г.Волжского. Заинтересовав несовершеннолетних ФИО10. и ФИО11 полученной выгодой, Ситникова О.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года возила их не менее 2-3 раз в месяц в жилые дома, расположенные в Номер обезличен микрорайонах г.Волжского, в том числе, квартира Номер обезличен ... по ..., где несовершеннолетние выспрашивали у жителей продукты питания и денежные средства.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала; поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 151 ч.2 УК РФ по признаку: вовлечение родителем, достигшим восемнадцатилетнего возраста, несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Суд учитывает также данные о личности подсудимой: наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СИТНИКОВУ ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительно инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, кроме как по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда ФИО0