Дело № 1-1148/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Кондратова И.Д,
подсудимого: Орешкова К.А.
защитников: адвоката Князевой А.В.
при секретаре: Амельченко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орешкова ФИО5
ФИО5
ФИО5
ФИО5
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В сентябре 2009 года в дневное время Орешков К.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, на территории пос. Рабочего г. Волжского, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно
приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 6,2 грамма в высушенном состоянии, которую он, завернул в газетный сверток и принес по месту своего жительства ..., ..., где хранил за батареей спальной комнаты квартиры до Дата обезличена года. Дата обезличена года в дневное время Орешков К. А., находясь дома по
адресу ..., ... взял из -за батареи спальной комнаты квартиры газетный сверток с указанным наркотическим средством, положил все это в левый карман надетых на нем и принадлежащих ему спортивных брюк и вышел на улицу. В тот же день в 13
час. 10 мин. около дома Номер обезличен по ... ... Орешков К.А., имея при себе в левом кармане надетых на нем и принадлежащих ему спортивных брюк, газетный сверток с указанным наркотическим средством, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного
досмотра у Орешкова К.А. из левого кармана спортивных брюк, надетых на ней и принадлежащих ему был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,2 граммов в высушенном состоянии, которое Орешков К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Орешков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Орешкова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 6,2 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Орешков совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, молодой возраст подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орешкова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Орешкова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина