Дело № 1-1208
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Кобловой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Волжской горпрокуратуры Назаровой Ю.В.,
подсудимого Ракулькина В.В.,
адвоката Князевой А.В.,
Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РАКУЛЬКИНА ФИО7
УСТАНОВИЛ:
Ракулькин В.В. в городе Волжском в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил двенадцать грабежей в отношении ФИО6.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 10 часов гр. Ракулькин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу - ... ... В это время у гр. Ракулькина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С корыстной целью, осуществляя свой преступный умысел, гр. Ракулькин В.В., взял из руки ФИО6 принадлежащие ей 70 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 70 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 11 часов Ракулькин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу - ... .... Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества он взял из руки ФИО6 принадлежащие ей 100 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 18 часов Ракулькин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу - ... ... В это время у гр. ФИО3 возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С корыстной целью, осуществляя преступный умысел, ФИО3 взял из рук ФИО6 80 рублей. Таким образом гр. ФИО3 из корыстных побуждений, открыто похитил из руки гр. ФИО6 деньги в сумме 80 рублей, принадлежащие последней. Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО6 материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 17 часов Ракулькин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: ... .... В это время у Ракулькина В.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. С корыстной целью Ракулькин В.В. взял из руки ФИО6 принадлежащие последней 70 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО6 материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 10 часов Ракулькин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу - ... ... с целью открытого хищения чужого имуществ взял из руки ФИО6 принадлежащие ей 100 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО6 материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 17 часов Ракулькин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу - ... ... С умыслом на совершение открытого хищения чужого имущества, он вопреки воли ФИО3 взял из ее руки, принадлежащие ей деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, открыто похитив деньги с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена года примерно в 09 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по адресу - ... ..., с корыстной целью открыто похитил из руки ФИО3 принадлежащие ей 80 рублей. Скрывшись с указанной суммой, причинил ФИО6 материальный ущерб.
Он же Дата обезличена года примерно в 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ... ..., реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, взял из руки ФИО3 принадлежащие ей деньги в сумме 100 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО6 материальный ущерб.
Он же Дата обезличена года примерно в 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ... ... с корыстной целью, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, взял из руки ФИО3 В.в. принадлежащие ей деньги в сумме 70 рублей, тем самым открыто их похитив. С места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО6 материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена года примерно в 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу - ... ..., с целью хищения чужого имущества, вопреки желанию ФИО6, взял из рук последней принадлежащие ей 100 рублей и места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО6 материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу - ... ... осуществляя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, взял из руки ФИО3 деньги в сумме 120 рублей, принадлежащие последней. После этого, Ракулькин В.В., обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена года примерно в 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу - ... ... где с целью открытого хищения чужого имущества, взял из руки ФИО3 принадлежащие ей деньги в сумме 50 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении от Дата обезличена года.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161ч.1, 161 ч., 1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, то есть, как грабеж ( открытое хищение чужого имущества), по каждому из двенадцати эпизодов.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, наличие обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, отягчающим наказание. Относит рецидив преступлений, поскольку, он имеет судимость за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы. К смягчающим наказание обстоятельства суд относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства и регистрации. Суд учитывает также его поведение в быту и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РАКУЛЬКИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161ч.1, 161 ч., 1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - по одному году двум месяцам лишения свободы, за каждое из совершенных преступления.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию два года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: предметы мебели и бытовой техники, входная дверь, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить потерпевшей по принадлежности.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей в СИЗО-5 .... Взять под стражу в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья волжского горсуда Сапрыкина Е.А.