Кража чужого имущества



Уг.дело №1-1218/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд ... ... года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.

Подсудимого: С.А.В.;

Защитника: Хохлова С.А. представившего ордер ...

от ...г. и удостоверение ... от 18.03. 2005г.,

При секретаре: Булахтиной Е.В.

С участием потерпевшего: Л.В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело

в отношении

С.А.В. ...

года рождения, уроженца ... области,

гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, раз-

веденного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка,

не работающего, не судимого, проживающего в ...

... ..., зарегистрированного в ...

... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено в ..., при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... года до 18 час. ... года С.А.В., находился в квартире, расположенной по ... ..., ..., где увидел, что дверь комнаты, в которой проживала семья Л.В.Е. не заперта. В этот момент у С.А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, С.А.В. через незапертую дверь, незаконно проник в комнату, расположенную в квартире 48, откуда из портмоне, находящемся на полке мебельной стенки, расположенной в комнате похитил деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие Л.В.Е., причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый С.А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что с августа 2009 года он вместе с сожительницей А.А.С. проживает в комнате в квартире 48 ... по ... комнату в данной квартире занимает семья Л.В.Е.. С соседями у них отношения не сложились, постоянно возникают ссоры на бытовой почве. ... года к нему подошла Л.В.Е. и спросила: « не хотите ли вернуть?». Он вечером спросил у Л.В.Е., что он должен вернуть, на что тот ему ответил, что они сами разберутся. Затем ... года его вызвали во 2ОМ УВД ..., где сообщили, что сосед Л.В.Е. подал на него заявление о краже денег из комнаты. Он, опасаясь угроз со стороны сотрудников 2ОМ УВД написал явку с повинной, дал признательные показания против себя. Однако в настоящее время он от этих показаний отказывается, так как оговорил себя, кражи денег в сумме 6500 рублей, принадлежащих Л.В.Е. он не совершал.

Не смотря на то, что подсудимый С.А.В. не признал вину в совершении кражи имущества, принадлежащего Л.В.Е., суд считает, что его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Л.В.Е. суду показал, что он с женой и двумя детьми проживает в комнате в коммунальной квартире 48 ... по .... В августа 2009 года во вторую комнату вселились С.А.В. и А.А.С.. Между ними и соседями отношения не сложились, так как те нарушали общественный порядок, громко включали музыку по ночам, ссорились между собой, чем мешали им нормально отдыхать. В октябре 2009 года у его несовершеннолетнего сына пропали ключи от квартиры, от комнаты, затем эти ключи ему вернул С.А.В. дней через пять, но ключа от комнаты там не было, С.А.В. сказал, что выбросил его. В своей комнате в портмоне, которое лежало на полке в мебельной стенке, он хранил деньги в сумме 18000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. ... года, он обнаружил, что в портмоне не хватает денег в сумме 6500 рублей. Он поговорил со своими детьми и женой, которые пояснили, что деньги они не брали. Так как у них (Л.В.Е.) и ранее были мелкие кражи имущества, то он понял, что кражу совершил С.А.В., который не вернул им ключ от двери в комнате, поэтому он обратился в милицию. ... года С.А.В. в присутствии сотрудников милиции, двух понятых, адвоката производил показ на месте, то есть в его комнате показал, когда, как и где он совершил кражу денег в сумме 6500 рублей.

Свидетель А.А.С. суду показала, что с августа 2009 года вместе с С.А.В. проживает в одной из комнат в квартире 48 ... по ..., принадлежащей её отцу. Между ними и соседями Л.В.Е. через неделю стали возникать ссоры на бытовой почве. ... года к ним в квартиру приехали сотрудники милиции, которые сказали С.А.В., что он подозревается в краже денег, принадлежащих Л.В.Е.. С.А.В. забрали во 2ОМ УВД, примерно через час её вызвали в милицию, войдя в кабинет, она увидела, что С.А.В. стоит у стены, она поняла, что к нему применяли физическую силу.

Доводы подсудимого С.А.В. о том, что потерпевший Л.В.Е. оговаривает его, так как между ними неприязненные отношения, а также то, что он (С.А.В.) на предварительном следствии также оговорил себя, опасаясь угроз со стороны сотрудников милиции, которые сообщили ему, что если он не признается в краже денег, принадлежащих Л.В.Е., они посадят его сожительницу А.А.С., суд считает необоснованными.

Допрошенный ... в качестве подозреваемого С.А.В., в присутствии адвоката Хохлова С.А. л.д.22-24) показал, что ... года примерно в 15 часов, он находился в квартире, где проживал с А.А.С., вторую комнату в данной квартире занимает семья Л.В.Е.. Когда он зашёл в квартиру, то обнаружил, что соседей Л.В.Е. нет дома, а дверь их комнаты не заперта. Он толкнул дверь, она открылась, на полке мебельной стенки он увидел портмоне коричневого цвета. Он вошёл в комнату, подошёл к полке, взял портмоне, открыл его, там были деньги купюрами по 1000 и 500 рублей, он решил похитить часть денег. Он достал из портмоне 6500 рублей, часть денег оставил в портмоне, чтобы Л.В.Е. сразу не заметил пропажу. После чего он вышел из комнаты, прикрыл дверь и ушёл из квартиры, деньги израсходовал на собственные нужды.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого С.А.В., адвоката Хохлова С.А., понятых от ... года л.д.26-31), усматривается, что С.А.В. пояснил, что ... года примерно в 15 часов он незаконно проник в комнату, расположенную в квартире ..., ... по ... и тайно похитил деньги из портмоне в сумме 6500 рублей, которое лежало на полке мебельной стенки, принадлежащие Л.В.Е.

Из протокола явки с повинной от ... года л.д.7), написанного собственноручно С.А.В. усматривается, что ... года примерно в 15 часов, из комнаты по адресу: ... ..., ... из портмоне он похитил деньги в сумме 6500 рублей, которые потратил на собственные нужды.

Суд принимает как доказательство по делу, показания, данные подсудимым С.А.В. на предварительном следствии, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшего Л.В.Е..

Показания подсудимого С.А.В., данные им в судебном заседании о том, что он не похищал деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащее Л.В.Е. суд расценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

Постановлением следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... от ... года отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлениях, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. л.д.49-53)

Постановлением от ... года следственным отделом по г.волжскому СУ СК РФ по ... возбуждено уголовное дело в отношении С.А.В. по ст. 306 ч.2 УК РФ л.д.53).

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что в период времени с ... года до 18 час. ... года С.А.В. воспользовавшись тем, что Л.В.Е. не было дома, а дверь их комнаты не заперта, незаконно проник в комнату Л.В.Е. и похитил из портмоне, находящемся на полке мебельной стенки деньги в сумме 6500 рублей, причинив Л.В.Е. значительный материальный ущерб.

Ущерб в сумме 6500 рублей суд признаёт значительным для потерпевшего Л.В.Е., так как совокупный доход его семьи в мае 2010 года составлял 15400 рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Действия подсудимого С.А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому С.А.В., суд учитывает общественно-опасный характер совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый С.А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого С.А.В.суд считает явку с повинной в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого С.А.В. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить С.А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С.А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного С.А.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному С.А.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на

компьютере.

Судья: \подпись\