Дело № 1-1233/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский ... года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
подсудимой: Соковой Г.В.,
защитника: Скорикова Е.С., представившего ордер № ...,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОКОВОЙ Г.В., родившейся ..., гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., судимой:
1). ... года по приговору Волжского городского суда Волгоградской области по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со статьей 82 УК РФ Соковой Г.В. отсрочено исполнение приговора до достижения ребенком Соковой О.В., ... года четырнадцатилетнего возраста. Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от ... года Соковой Г.В. отменена отсрочка отбывания наказания по приговору суда от ... года и она направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на срок 4 года, постановление суда вступило в законную силу;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 159 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
Установил:
Сокова Г.В. совершила тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей и мошенничество.
Преступления совершены ею в ... при следующих обстоятельствах.
Летом ... года, в середине июня Сокова Г.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а ФИО4 отсутствует, из коридора указанной квартиры тайно похитила стиральную машину «Самсунг», стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование Сокова Г.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Летом ... года, в конце июня Сокова Г.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а ФИО4 отсутствует, из зала указанной квартиры тайно похитила золотую цепочку, стоимостью ... рублей, золотой крестик, стоимостью ... рублей, золотую подвеску «Овен», стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование Сокова Г.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Летом ... года, в конце июня Сокова Г.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросила передать ей денежные средства в сумме ... рублей, под предлогом выкупа золотых изделий с ломбарда и последующей передачей золотых изделий ФИО4 ФИО4 будучи введенной Соковой Г.В. в заблуждение, относительно е истинных намерений, доверяя последней, передала Соковой Г.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей. Обратив похищенное в свое пользование Сокова Г.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, летом ... года, в середине июня Сокова Г.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а ФИО4 отсутствует, из зала указанной квартиры тайно похитила ... евро, стоимостью ... рублей за 1 евро, на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование Сокова Г.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
... Сокова Г.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а ФИО4 отсутствует, из коридора указанной квартиры тайно похитила телевизор «Акира», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование Сокова Г.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимая Сокова Г.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Установив, что обвинение подсудимой Соковой Г.В. понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимой в кражах, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4 и в мошенничестве, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения стиральной машины - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения золотых изделий - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения денежных средств в сумме ... рублей - по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием;
- по эпизоду хищения евро - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от ... года - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым исключить по эпизоду совершения мошенничества излишне вмененные квалифицирующие признаки как приобретение права на чужое имущество, путем обмана, поскольку по делу усматривается, что подсудимая является ее дочерью, последняя доверяла ей, а также подсудимая не приобретала права на имущество потерпевшей.
При назначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Сокова Г.В. совершила четыре умышленных преступления средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей: ... года рождения и ... года рождения, воспитанием и содержанием которых не занимается. ... находится на полном содержании матери Соковой Г.В. - ФИО4 а .... - на полном содержании свекрови Соковой Г.В. - ФИО23 В связи с уклонением Соковой Г.В. от воспитания и содержания детей направлен материал о лишении ее родительских прав.
Сокова Г.В. вину в совершенных преступлениях признала, написала чистосердечное признание в содеянном, раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет тяжелое хроническое заболевание, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими её наказание.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку Сокова Г.В. совершила преступления, имея не снятую и не погашенную судимость по предыдущему приговору суда, в период отсрочки исполнения приговора, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Соковой Г.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сокову Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 159 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
по части 1 статьи 159 УК РФ - в виде десяти месяцев лишения свободы;
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Соковой Г.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ... года и окончательно назначить Соковой Г.В. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № 5 города Ленинска Волгоградской области.
Срок наказания Соковой Г.В. исчислять с ... года, с момента фактического задержания.
Зачесть Соковой Г.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года по приговору Волжского городского суда от ... года.
Вещественные доказательства: телевизор «Акира», гарантийный талон на телевизор «Акира», товарный чек № 564 на телевизор «Акира», переданные на ответственное хранение ФИО4 - оставить у ФИО4 по принадлежности.
Вещественные доказательства: копию договора купли - продажи № 222648, хранящуюся в материалах дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова