Хищение из корыстных побуждений



Дело № 1-1056\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Бондаря А.А.,

адвоката Морозовой Е.В.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОНОМАРЕВА ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев С.В. Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут, находясь в отделе продажи вещей ИП «ФИО1» магазина «...», расположенного по адресу: ... ..., из корыстных побуждений тайно похитил с рабочего столика отдела принадлежащий ФИО5 телефон сотовой связи «Самсунг С5230», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась флэш-карта 2 Гб, стоимостью 350 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7350 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в заявлении от Дата обезличена года выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, наличие, как обстоятельств отягчающих, так и смягчающих наказание, данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной в правоохранительные органы, признание вины, состояние здоровья ( что усматривается из приговора от Дата обезличена года). К обстоятельствам, отягчающим наказание, относит рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

Поскольку, преступление Пономарев С.В. совершил до вынесения приговора Дата обезличена года, которым ему отменено условно-досрочное освобождение, наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОНОМАРЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличенагода и окончательно определить Пономареву С.В. к отбытию два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Пономаревым С.В. наказания по приговору от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Волжского горсуда Е.А. Сапрыкина