Уг.дело №1-1260/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 30 июля 2010 года
Судья Волжского городского суда Лукачева О.В.,
с участием государственного обвинителя : Бондарь А.А.
подсудимого: Савулина А.В.,
защитника Мамонтова А.И. предоставившего ордер ... от ...г., удостоверение ... от ...г.,
при секретаре Булахтиной Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Савулина А.В. ...
года рождения, уроженца ... области,
гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного
малолетнего ребёнка, военнообязанного, образование
среднее, не работающего, не судимого, проживающего в
... пос.... ... ..., ...;
проживающего без регистрации в ... ...
..., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савулин А.В. совершил заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
... года примерно в 10 час.20 мин. Савулин А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на дачу заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, обратился с заявлением в следственный отдел по г.Волжскому следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области. В своём заявлении Савулин А.В. просил привлечь к уголовной ответственности сотрудника 2ОМ при УВД по г.Волжскому Р.А.В., который причинил ему телесные повреждения, тем самым заставил написать признательные показания по ст.306 УК РФ. Заявление Савулина А.В. ... года в 10 час. 40 мин было принято следователем следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области и зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области. за №... с поручением проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145УПК РФ следователю указанного отдела.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Савулин А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая ввести следствие в заблуждение относительно факта совершения в отношении него указанного преступления, предвидя то, что на основе его ложного сообщения о совершённом преступлении органом предварительного следствия может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, и желая этого, намеренно сообщил следствию заведомо ложные сведения об обстоятельствах якобы совершённого в отношении него тяжкого преступления, а именно о том. что превысив свои должностные полномочия сотрудник милиции Р.А.В. нанёс ему один удар кулаком правой руки в область тела при этом, достоверно зная, что какое-либо преступление в отношении него не совершалось.
Впоследствии проведённой в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ процессуальной проверкой по заявление Савулина А.В. о причинении сотрудником милиции Р.А.В. ему телесных повреждений, было установлено, что преступление в отношении Савулина А.В. не совершалось, в связи с чем ... года следователем следственного отдела по г.Волжскому следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Л.В.В. приято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 части 1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст.ст.285,286 УПК РФ.
Подсудимый Савулин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Савулину А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Савулину А.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Савулина А.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч.2 УК РФ по признакам: заведомо ложный доносе о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания подсудимому Савулину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Савулин А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, неоднократно привлекался в административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Савулину А.В.. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Савулина А.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Савулину А.В оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Волжского городского суда Волгоградской области в отношении Савулина А.В. от ... года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья О.В. Лукачева.