Дело 1- 1272\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Смерткиной И.А.
С участием прокурора : Бондарь А.А.
Защитника : адвоката Каретниковой А.А., Жолобовой О.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 29 июля 2010 года уголовное дело по обвинению
Микитенко А.В., ...
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Микитенко А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
..... года в 17 часов 20 минут Микитенко А.В. находясь у ... ... ..., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, вызвался оказать содействие FIO7, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, в приобретении наркотического средства героин. С этой целью FIO7 передал Микитенко А.В. ....... рублей, после чего, в 17 часов 50 минут Микитенко А.В. прибыл к дому ....... по ... ..., где у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой ....... грамма, вес которого относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Микитенко А.В. незаконно хранил при себе, а в 18 часов 10 минут у ... ... ..., во исполнение предварительной договоренности, передал FIO7
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, активно способствовал в раскрытии преступления, положительно характеризуется в быту и по месту работы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что совершенное Микитенко А.В. преступление относится к категории умышленного преступления средней тяжести, совершено в период испытательного срока по приговору суда, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Микитенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 условное осуждение по приговору Волжского горсуда от ..... года отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ..... года, окончательно к отбытию определить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ..... года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-5 ....
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин - уничтожить; сотовый телефон, переданный под сохранную расписку FIO8 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции.
Судья : подпись