ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2010года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Бондаря А.А.
подсудимого: Куксова А.В.
защитника: Ярошевской Е.О.
при секретаре: Амельченко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куксова ФИО5
ФИО5
ФИО5
ФИО5
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куксов А.В., 1989 года рождения, достигший возраста необходимого для призыва на службу в соответствии с законом № 53-ФЗ от 28.03.1198 года «О воинской обязанности и военной службы» приказом Министра обороны РФ № 400 от 06.09.1999 года, был поставлен на воинский учет Военным комиссариатом г. Волжского 06.03.2006г.
Дата обезличенаг. призывник Куксов А.В. по повестке военного комиссара, прибыл на медицинскую комиссию, был признан годным к службе со степенью годности В-3, согласно повестке от Дата обезличенаг. Куксову А.В. была вручена повестка о явке в областной сборный пункт, находящийся по адресу: ..., ... Номер обезличен Дата обезличенаг. к 08 часам. Куксов А.В. имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы, в указанный в повестке срок в областной сборный пункт не явился. После этого Куксов А.В. продолжал уклоняться от прохождения военной службы, заведомо зная, что сотрудники военного комиссариата неоднократно посещали его место жительство, через родственников передавали уведомления о необходимости явки в военный комиссариат г. Волжского, умышлено уклонялся от явки, скрывая свое местонахождение, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы.
Подсудимый Куксов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявленного им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без согласился с предъявленным ему обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Куксову понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Куксова в уклонении от прохождения военной службы без законных оснований для освобождения от прохождения военной службы подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Куксова следует квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения военной службы
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Куксов совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куксова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Куксова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина