Дело № 1-1259/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Бондаря А.А..
подсудимого: Калинина Д.В.
защитника: Князевой А.В.
при секретаре: Амельченко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калинина ФИО7
ФИО7
ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника УВД г. Волжского Номер обезличен л/с ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 1 -го взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД. Согласно требованиям ст. 10. Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» в соответствии с постановленными перед ними задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией ФИО6, в его должностные обязанности входит: предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений, обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах, охрана общественного порядка, охрана различных форм собственности, соблюдение законности.
Дата обезличена года, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-транспортной службы ГИБДД УВД по г. Волжскому от Дата обезличена года ФИО6 находился при исполнении своих должностных обязанностей. Около 20 часов он, с целью оформления дорожно-транспортного происшествия, прибыл на участок местности, расположенный у дачного участка по адресу: ... где находился Калинин Д.В. Последний на указанном участке местности совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 ч1. КоАП РФ, в связи с чем, ФИО6сделал ему замечание и попросил покинуть место дорожно-транспортного происшествия.
Калинин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что указанный сотрудник милиции находится при исполнении своих служебных обязанностей и является представителем власти, решил применить в отношении него насилие. В связи с этим Калинин Д.В., испытывая к ФИО6 неприязнь как к представителю власти, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, левой рукой схватил инспектора дорожно-патрульной службы 1-го взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД ФИО6 за форменную рубашку и толкнул его рукой в область груди, в результате чего ФИО6 упал и ему была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде осаднения на передней поверхности левого локтевого сустава и на задней поверхности в верхней трети левого предплечья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Калинин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Калинину понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Калинина в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Калинина следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку он представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей - ФИО6 схватил за форменную рубашку и толкнул его рукой в область груди, в результате чего ФИО6 упал и ему была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде осаднения на передней поверхности левого локтевого сустава и на задней поверхности в верхней трети левого предплечья, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
При назначении наказания подсудимому Калинину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Калинин совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Вещественные доказательства - рубашку - передать потерпевшему по принадлежности.
Меру пресечения в отношении Калинина до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина