Дача взятки должностному лицу



Уг.дело №1-1269/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 03 августа 2010 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя : Челядиновой А.Н.

подсудимого Антия Гиви Валикоевича;

защитника Скорикова Е.С., предоставившего ордер № ... от ... и удостоверение № ... от ...

при секретаре Булахтиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Антия Г.В. 23.110.1956 года рождения,

уроженца ..., ..., ...,

гражданина РФ, женатого, образование среднее, не судимого,

индивидуального предпринимателя, проживающего в ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антия Г.В. дал взятку должностному лицу.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 9 часов Антия Г.В. находился за территорией рынка 10/16, расположенного по адресу: ул...., ..., где без соответствующих документов, подтверждающих право на торговлю, осуществлял продажу фруктов, в неустановленном для этого месте, то есть совершил административное правонарушение.

Данный факт был выявлен инспектором ОБПСПР и ИАЗ МОБ УВД по г.Волжскому В.Д.В. , в ходе проводимой на данном рынке профилактической проверки совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по г.Волжскому. После этого Антия Г.В. для составления административного протокола был приглашён в автомобиль «БМВ» гос. « ..., где находился опреуполномоченный ОБЭП при УВД по г.Волжскому С.Р.А. Понимая, что последний является должностным лицом, сотрудником милиции, обладает властно-распорядительными полномочиями, связанными с возможностью осуществления проверок коммерческой деятельности Антия Г.В. и привлечения последнего к ответственности за нарушение законодательства, решил дать С.Р.А. взятку за общее покровительство. Реализуя свой преступный умысел, Антия Г.В., передал С.Р.А. лично в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей, за осуществление покровительства его коммерческой деятельности.

Подсудимый Антия Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Антия Г.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Антия Г.В. в даче взятки должностному лицу, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антия Г.В. суд квалифицирует по ст.291 ч.1 УК РФ по признаку-дача взятки должностному лицу..

При назначении наказания подсудимому Антия Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Антия Г.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антия Г.В. судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антия Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Антия Г.В. оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу:денежную купюру, достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Волжскому возвратить Антия Г.В.

Видиокассету хранить при материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.