Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-1273/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Назаровой Ю.В.

подсудимой: Пантилей И.Н.

защитника: Овчинниковой Ю.С.

потерпевшей: ФИО5

при секретаре: Амельченко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантилей ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантилей И.Н. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника УВД по г. Волжскому Волгоградской области от Дата обезличена года Номер обезличен л\с ФИО5 назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних ОДН ОМ-1 УВД по г. Волжскому.

Дата обезличена года, примерно в период времени с 19 часов по 21 час, ИДН ФИО5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графика работы инспекторов ОДН ОМ-1 при УВД по г. Волжскому, совместно с ИДН ФИО8. во дворе дома Номер обезличен по ... ..., проводили проверочные мероприятия по поступившему Дата обезличена года в ОМ-1 при УВД по г. Волжскому сообщению о преступлении по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего ФИО10. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут ФИО9 и ФИО8 совершали по данному факту опрос несовершеннолетнего ФИО7. В этот момент к ним подошла, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Пантилей И.Н. и стала препятствовать законным действиям сотрудников милиции. ИДН ФИО5, представившись, предъявила служебное удостоверение и попросила не мешать Пантилей И.П. осуществлять свои должностные обязанности. В ответ на это Пантилей И.Н. стала размахивать руками и кричать, выражаясь нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников милиции прекратить свои действия не реагировала, тем самым, нарушая общественный порядок и совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ.

В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», по охране общественного порядка, с целью пресечения незаконных действий Пантилей И.Н. и совершаемого ей административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, выполняя функции представителей власти, ФИО5 взяла за руки Пантилей И.Н. и попыталась, отведя её в сторону, успокоить. В ответ на законные требования и действия сотрудника милиции, испытывая к ФИО5 неприязнь, как к представителю власти, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде применения насилия неопасного для жизни и здоровья к представителю власти, и желая их наступления, укусила зубами ИДН ФИО5 за предплечье правой руки, причинив ей тем самым кровоподтек, который оценивается как не причинивший вреда здоровью.

Подсудимая ПАнтилей виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что заявленное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Пантилей в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку она представителю власти, находящемуся при исполнении должностных обязанностей - ФИО5 причинила телесные повреждения, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, укусив за предплечье.

При назначении наказания подсудимой Пантилей суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Пантилей совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантилей ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого она должна поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Пантилей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина