Дело № 1-1266/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский ... года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Фаюстовой М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондарь А.А.,
подсудимого: Густова В.Д.
защитника: Анащенко А.С., представившей ордер № ...
потерпевшей: ФИО3,
при секретаре Ивановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУСТОВА В.Д., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Густов В.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.
... года, в период времени с ... часа, Густов В.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении по адресу: ..., вместе со своей сожительницей ФИО5 Между Густовым В.Д. и ФИО5 возник конфликт, в ходе которого, на почве личных неприязненных отношений, Густов В.Д. нанес ФИО5 не менее 7-8 ударов руками и ногами в области туловища и головы.
В результате умышленных действий Густова В.Д. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: на голове в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой над левым полушарием головного мозга, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в области полюса левой лобной доли, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой лобно-височно-теменной области, кровоизлияния в области левой височной мышцы, ссадины и кровоподтека на лбу справа, кровоподтеков у наружного конца левой брови, в левой скуловой области, на верхнем веке правого глаза, в области подбородка справа, на верхней губе, на нижней губе, ссадины в области лба слева, в правой скуловой области, ранки на слизистой оболочке верхней губы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждений в виде перелома 4,6 ребер слева, которые причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более 21 дня, повреждений в виде кровоподтеков на правом плече, на тыльной поверхности правой и левой кисти, в области левой ягодицы, которые не причинили вред здоровью.
При этом Густов В.Д. неосторожно отнесся к возможным последствиям причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 в виде ее смерти, так как не предвидел наступления этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление.
В результате травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с последующим отеком головного мозга, что привело к необратимым патологическим изменениям со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы ФИО5 скончалась на месте в период времени с ... года.
Подсудимый Густов В.Д. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что потерпевшая является его гражданской супругой, ... года ФИО5 ФИО13 ФИО14 и он употребляли спиртные напитки, он опьянел и лег спать. Вечером он проснулся и пошел на дачу к ФИО13 и ФИО14 где увидел ФИО5, которая с ФИО14 употребляли алкоголь. Он забрал сына ... и пошел к себе домой. Позже он услышал, что пришла ФИО5 и стала искать в комнате свои вещи, собираясь вновь уйти. Он стал на нее кричать, ударил кулаком правой руки по голове не менее двух раз, после чего ФИО5 упала на пол, он ударил ее несколько раз правой ногой по телу, удары он наносил ногой без обуви. В это время в дом забежала ФИО14 стала оттаскивать его от ФИО5 но он продолжал избивать ее. Сколько он нанес ударов потерпевшей, не помнит. Он видел, что разбил ей губы, больше крови он у нее не видел. После того, как ФИО14 ушла, он лег спать, потерпевшая осталась лежать на кровати. Утром на следующий день он проснулся, подошел к ФИО5 которая лежала на кровати, как понял мертвая. Он сразу сообщил ФИО13 и ФИО14 что убил потерпевшую.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого в части нанесения ударов потерпевшей, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания в качестве обвиняемого на предварительном следствии в этой части, согласно которым после того, как потерпевшая пришла в дом и стала собирать вещи, он начал на нее кричать, оскорблять и избивать. Он ударил ФИО5 кулаком правой руки два раза по голове, после чего она упала на пол. Когда потерпевшая находилась на полу, он ударил несколько раз правой ногой по ее телу, в какие области не помнит, он наносил удары стопой ноги без обуви. Он наносил удары сверху вниз. В этот момент в дом забежала ФИО14 и стала его оттаскивать за руки от потерпевшей, он вырывался и продолжал избивать ФИО5 бил по телу, возможно, попадал по голове (л.д. 193-195).
Подсудимый подтвердил полностью свои показания на следствии, разногласия объяснил тем, что прошло время, и он плохо помнит события.
Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании, согласно которым, ФИО5 являлась ее родной сестрой, которая проживала вместе с подсудимым на даче, вместе с четырьмя несовершеннолетними детьми, трое из которых являются совместными детьми с подсудимым. Подсудимый часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения, становился неадекватным, агрессивным. Она часто видела у потерпевшей синяки, ожоги на теле. Весной от соседей ей стало известно, что Густов убил ФИО5 Она вместе с мужем приехала на дачу, где жила потерпевшая и увидела, что последняя лежит на полу, а подсудимый сидит рядом в состоянии алкогольного опьянения;
показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО5 проживала на даче с сожителем Густовым В.Д. и с четырьмя детьми. ... года она вместе с подсудимым, потерпевшей и ФИО13 употреблять спиртное. Позже, когда Густов, ФИО5 их сын ..., и она находились в дачном доме, где проживали потерпевшая и подсудимый, последний в ходе возникшего между ними конфликта, стал кричать на ФИО5 кулаком руки нанес ей один удар в область лица. От удара ФИО5 упала на пол, у нее потекла с губ кровь. После чего подсудимый подошел к ней и стал ногой наносить удары по туловищу, нанес примерно 3-4 удара по боку потерпевшей. Она в это время пыталась оттащить его от нее, после подсудимый успокоился. Она помогла ФИО5 встать с пола и лечь на кровать. На следующий день рано утром к ним на дачный участок пришел Густов В.Д. и сказал, что убил ФИО5
показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ... года днем он вместе с подсудимым, потерпевшей и своей сожительницей ФИО14 распивали спиртные напитки. Вечером ФИО14 рассказала ему, что Густов В.Д. при ней побил ФИО5 разбил ей губу. На следующий день рано утром к ним на дачный участок пришел Густов В.Д. и сказал, что убил ФИО5
показаниями свидетеля ФИО47 о том, что ... года утром он был у себя на даче, к нему пришли ФИО14 и ФИО13 которые сообщили, что Густов В.Д. убил ФИО5 Он вместе с ними прошел на дачу к подсудимому, зашел в дом и увидел потерпевшую на полу в доме, лежащей на боку. Подсудимый сидел рядом с ней, был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Густова, зачем он это сделал. Он понял, что Густов В.Д. убил ФИО5
протоколом осмотра места происшествия по адресу: ... года, согласно которому объектом осмотра является домовладение, в котором имеется две комнаты. В одной из комнат обнаружен труп ФИО5 в положении лежа на правом боку. На трупе имеются повреждения: на лице в правой скуловой области близкий к овальному кровоподтеку с оттеком мягких тканей размерами 4х5 см фиолето - красного цвета. Аналогичный кровоподтек на лбу справа 6х4 см, на обеих губах, на левой ягодице овальный выпуклый кровоподтек 8х11 см. В ходе осмотра места происшествия изъято: одежда с трупа, паспорт, свидетельство о рождении, удостоверение многодетной матери на имя ФИО5 сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 6-14);
заключением судебно-медицинского эксперта № ... года, согласно которому у Густова В.Д. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 76-77);
заключением судебно-медицинского эксперта № ... года, согласно которому смерть ФИО5 наступила от травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с последующим отеком головного мозга, что привело к необратимым патологическим изменениям со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Судя по выраженности ранних трупных явлений смерть пострадавшей наступила около 5-6 часов назад от момента осмотра трупа на месте происшествия. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой над левым полушарием головного мозга (150мл). Кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками в области полюса левой лобной доли. Кровоизлияние в мягких тканях головы в правой лобно-височно-теменной области. Кровоизлияние в области левой височной мышцы. Ссадина и кровоподтек на лбу справа. Кровоподтеки - у наружного конца левой брови, в левой скуловой области, на верхнем веке правого глаза, в области подбородка справа, на верхней губе, на нижней губе. Ссадины - в области лба слева, в правой скуловой области. Ранки на слизистой оболочке верхней губы. Кровоподтеки - на правом плече, на тыльной поверхности правой и левой кисти, в области левой ягодицы, в области правой ягодицы, в правой поясничной области, на правом бедре. Перелом 4,6 ребер слева. Эти повреждения образовались в результате неоднократного ударного воздействия тупым твердым предметом (предметами). Индивидуальные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились. Судя по морфологическим особенностям повреждений и данным судебно-гистологического исследования повреждения пострадавшей причинены в период от 12 часов до 1-2 суток от момента наступления смерти, за исключением кровоподтеков в области правой ягодицы, в правой поясничной области, на правом бедре которые образовались за 4-6 суток до момента наступления смерти. Повреждения на голове в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой над левым полушарием головного мозга (150мл); кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в области полюса левой лобной доли; кровоизлияния в мягких тканях головы в правой лобно-височно-теменной области; кровоизлияния в области левой височной мышцы; ссадина и кровоподтек на лбу справа; кровоподтеков - у наружного конца левой брови, в левой скуловой области, на верхнем веке правого глаза, в области подбородка справа, на верхней губе, на нижней губе; ссадин - в области лба слева, в правой скуловой области; ранок на слизистой оболочке верхней губы следует оценивать в совокупности и они причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде перелома 4,6 ребер слева причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более 21 дня. Повреждения в виде кровоподтеков - на правом плече, на тыльной поверхности правой и левой кисти, в области левой ягодицы, в области правой ягодицы, в правой поясничной области, на правом бедре оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Между телесными повреждениями, обнаруженными при исследовании трупа, и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения носят прижизненный характер. Судя по количеству повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, незадолго до наступления смерти пострадавшей было нанесено не менее 10-11 ударных воздействий тупым твердым предметом. Повреждения ФИО5 причинены в короткий промежуток времени, поэтому установить последовательность их причинения не представляется возможным. После причинения всего комплекса телесных повреждений пострадавшая могла жить в течение периода времени от нескольких часов до 1-2 суток и до наступления потери сознания могла совершать некоторые активные действия. В момент причинения повреждений пострадавшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена передней поверхностью тела к лицу, наносившему удары. Весь комплекс телесных повреждений, обнаруженный при исследовании трупа ФИО5, не мог образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о подлежащую поверхность. Обнаруженная концентрация этилового спирта в количестве 0,68% обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 81-90);
Подсудимый Густов В.Д. в судебном следствии подтвердил, что весь комплекс указанных телесных повреждений причинил потерпевший именно он.
протоколом проверки показаний подозреваемого Густова В.Д. на месте от ... года, в ходе проведения данного следственного действия Густов В.Д. в присутствии защитника указал место совершения преступления: комната дома, расположенного по адресу ... где он наносил удары в область головы и тела ФИО5 (л.д. 98-103);
протоколом проверки показаний свидетеля ФИО14 на месте от ... года, в ходе проведения данного следственного действия ФИО14. указала место совершения преступления: комнату дома, расположенного по адресу ... где Густов В.Д. при ней наносил удары в область головы и тела ФИО5 (л.д. 104-111);
заключением судебно-биологического эксперта № ... года, согласно которому группа крови ФИО5 Ва, Густова В.Д.- Ва. В крови ФИО5 обнаружен антиген М системы MNSs. При исследовании образца крови Густова В.Д. по системе MNSs получены нечеткие результаты. На свитере ФИО5 брюках Густова В.Д. найдены следы крови человека Ва группы, которые могли произойти от ФИО5 Одногруппность по системе АВО проходящих по делу лиц не позволяет исключить происхождение обнаруженных следов крови и от Густова В.Д. (л.д. 144-151);
заключением медико-криминалистического эксперта № ... года, согласно которому на представленных выпиленных грудинных концах 4-го и 6-го левых ребер, изъятых от трупа ФИО5. были выявлены следующие повреждения: неполный, разгибательный перелом 4-го левого ребра по среднеключичной линии; неполный, сгибательный перелом 6-го левого ребра по передней подмышечной линии. Эти повреждения образовались от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого, в переломах не отобразились. Признаков прижизненности в переломах 4, 6-го левых ребрах не выявлено. Решение вопросов о возможном образовании переломов ребер при падении с высоты собственного роста, входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, проводившего экспертизу трупа. В момент причинения повреждений ФИО5. была обращена левой переднебоковой поверхностью тела к травмирующему предмету (л.д. 178-182);
заключением амбулаторной судебно-психиатрического эксперта № ... года, согласно которому Густов В.Д. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, употребление суррогатов, росттолерантности, сформировавшийся абстинентный синдром, запойное пьянство, палимпсесты. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженного, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства временного психического расстройства Густов В.Д. не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств (наркомании) Густов В.Д. не обнаруживает (л.д. 159 - 160).
Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о виновности Густова В.Д. в том, что он ... года в период времени с ... часа, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, умышленно нанес потерпевшей ФИО5 не менее 7- 8 ударов руками и ногами в области туловища и головы, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшей, предвидя возможность причинения тяжкого вреда ее здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, но не желая наступления смерти потерпевшей, которая наступила в результате неосторожности, небрежного отношения подсудимого по отношению к смертельному исходу, поскольку телесные повреждения наносились способом, не свидетельствующим о предвидении подсудимым возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог это предвидеть. Причиной смерти ФИО5 явилось травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку с последующим отеком головного мозга, что привело к необратимым патологическим изменениям со стороны дыхательной и сердечно - сосудистой системы.
Действия подсудимого Густова В.Д. суд квалифицирует по статье 111 части 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Густов В.Д. совершил особо тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания наличие у подсудимого психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, не исключающего его вменяемости.
С учетом изложенного, поскольку Густов В.Д. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Густова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Густову В.Д. исчислять с ... года, с момента его фактического задержания.
Меру пресечения осужденному Густову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 города Ленинска Волгоградской области.
Вещественные доказательства по делу: предметы одежды ФИО5 свитер, кофту, колготки, трусы; предметы одежды Густова В.Д.: куртку, штаны, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Волжского городского суда - уничтожить.
Вещественное доказательство: видеокассету № 253\4, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Волжского городского суда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова