Незаконное хранение и приобретение боеприпасов



Дело № 1-1290/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Волжский .. года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Челядиновой А.Н.

подсудимого Ткаль С.В.

защитника адвоката Скорикова Е.С., представившего ордер № ..

защитника Кельх А.Г.

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткаль С.В. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткаль С.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

.. года в дневное время, находясь в ..., у неустановленного лица незаконно приобрел 9 штук патронов являющихся военными патронами калибра 5,45 мм. к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (к автоматам конструкции Калашникова АКМ-74, РПК-74), которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы и стал незаконно хранить их у себя в квартире по адресу: .. до .. года. .. года в ходе обыска в жилище у Ткаль С.В. были обнаружены и изъяты 9 штук патронов являющиеся военными патронами калибра 5,45 мм. к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (к автоматам конструкции Калашникова АКМ-74, РПК-74), которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Ткаль С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Ткаль С.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Ткаль С.В. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ткаль С.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ткаль С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый должен в колонии - поселении, поскольку впервые совершил преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткаль С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с .. года.

Меру пресечения Ткаль С.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.

Вещественные доказательства по делу: 6 патронов калибра 5,45 мм. и 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья М.В. Фаюстова