Незаконный сбыт наркотических средств



л.д.____

Дело № 1-1271\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Швецова С.В.,

подсудимой Лебедевой Р.А.,

ее защитника адвоката Ярошевского Д.О.,

4 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЕБЕДЕВОЙ ФИО15

У С Т А Н О В И Л :

Лебедева Р.А. в городе Волжском Дата обезличена года пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут, находясь в квартире по месту своего жительства6 ... ... ..., ..., ... Лебедева Р.А. с целью наживы пыталась сбыть лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, наркотическое средство героин, массой 1,203 грамма, то есть, в крупном размере, находящийся в свертке из полимерной пленки, и приобретенный ею при неустановленных следствием обстоятельствах, получив за проданный наркотик от закупщика 800 рублей. Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Лебедева Р.А. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В предъявленном обвинении подсудимая виновной себя не признала, суду показала, что с Дата обезличена года она дома отсутствовала, выезжала за пределы г.Волжского. Дата обезличена года она выполняла свои обязанности ФИО16 на улице, увидела проходившую мимо нее ФИО17 - ее соседку, та ей сообщила, что ее проверяют на употребление наркотиков и везут в наркологический диспансер на улицу ... г.Волжского. Дата обезличена года она ФИО18. вообще не видела, она к ней не приходила. При этом, утром в подъезде, где находится ее квартира она нашла 600 рублей ( 500 рублей -одна купюра и 100 рублей - одна купюра) и положила в бюстгальтер, который был надет на ней и в котором также находились иные, принадлежащие ее знакомой ФИО19 ( в настоящее время, как она узнала - покойной) денежные средства. Ночью к ней домой постучали сотрудники милиции, провели обыск и ее досмотрела женщина - милиционер. В бюстгальтере нашли деньги. Наркотики ФИО20 она не продавала, узнала ее голос, дававшей показания в суде, как «Закупщик» вне видимости. Считает, что ФИО21. ее оговаривает, так как в 2009 году они с ней ругались из-за того, что она квартировавшую в ее квартире сестру, выгнала из квартиры.

Свидетель «Закупщик» суду показала, что Дата обезличена года вечером была приглашена сотрудниками наркоконтроля в отдел и ей предложили выступить в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотических средств у ранее знакомой ей Лебедевой Р.а., у которой она и ранее приобретала героин. Ей был присвоен псевдоним «Закупщик» и произведен её личный досмотр на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. Один из сотрудников, предварительно осмотрев и описав в присутствии понятых, вручил ей денежные купюры на сумму 800 рублей и ей пояснили, что именно на эту сумму ей следует произвести проверочную закупку героина у Лебедевой Р. Она с сотрудниками Наркоконтроля и понятыми проехала по месту жительства Лебедевой и с одним из сотрудников пошла к Лебедевой для совершения закупки героина. Она вошла в подъезд первой, поднялась на второй этаж, где постучалась в дверь квартиры Лебедевой, которая и открыла ей дверь и впустила в квартиру. Она спросила у Лебедевой есть ли что, имея в виду, как обычно, героин. Та ответила утвердительно. Тогда она сказала, что ей нужно на 800 рублей. Лебедева из бюстгальтера вынула сверток из целлофана и протянула ей, а она ей, в свою очередь, передала деньги. Лебедева попросила ее быть осторожней, так как «везде милиция». Выйдя из подъезда, сказала сотруднику Наркоконтроля, который шел вместе с ней на закупку, что купила героин. Подойдя к автомашине выдала приобретенный у Лебедевой сверток сотрудникам Наркоконтроля и была вновь досмотрена на предмет отсутствия при ней наркотиков и денежных средств. Во всех составленных протоколах она проставляла свою подпись.

Свидетель ФИО10 - оперативный уполномоченный Волжского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области суду показал, что в связи с поступившей оперативной информацией о сбыте Лебедевой Р. А. по месту ее жительства в одной из квартир на о.Зеленый г.Волжского наркотического средства героин, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика, для чего была приглашена участвовать в роли закупщика девушка, ей в целях ее безопасности присвоен псевдоним «Закупщик». Она была досмотрена оперативным сотрудником ФИО8 на предмет отсутствия героина и денежных средств, затем, ей были вручены деньги на сумму 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, которые были предварительно осмотрены и номера и серии их вписаны в протокол осмотра. После чего, он, остальные сотрудники наркоконтроля и «Закупщик» на служебных автомашинах проехали к одному из домов на ... ... г.Волжского. Ему была отведена роль статиста, то есть, поручено вести наблюдение за действиями «Закупщика» при приобретении наркотиков. После «Закупщику» была указана квартиры, где проживает подозреваемая в сбыте наркотика, и он с «Закупщиком» вышли из машины, и пошли производить закупку наркотиков. Пройдя к первому подъезду, «Закупщик» прошла в подъезд первой, а он остановился у входа на первый этаж. Видел, как открыла дверь одной из квартир на 2 этаже пожилая женщина, как в последствии он узнал, это и была Лебедева Р.И., как она впустила «Закупщика2 в квартиру. Когда он уже стоял у подъезда, «Закупщик» спустилась и пояснила, что приобрела сверток у Лебедевой.. Он также принимал участие в задержании Лебедевой Р.И. по месту ее жительства. Со слов сотрудника ФИО8 ему известно, что при досмотре Лебедевой в нижнем белье у той обнаружены денежные купюры, номера и серии которых совпали в денежными купюрами, выданными «Закупщику» для проведения проверочной закупки героина.

Свидетель ФИО12- оперативный уполномоченный Волжского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области по обстоятельствам поступления оперативной информации о сбыте Лебедевой Р.И. в квартире по месту жительства: г.Волжский, ..., ..., ... наркотического средства героин, выдаче «Закупщику» денежных средств для проверочной закупки героина у Лебедевой Р.Т., результатов досмотра последней, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО22 и «Закупщика». Кроме того, показал, что в его присутствии «Закупщик» после проведения проверочной закупки добровольно выдала в присутствии понятых один полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что приобрела сверток у Лебедевой Р.и. за 800 рублей.

Свидетель ФИО13 - оперативный уполномоченный сотрудник Волжского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области по обстоятельствам поступления оперативной информации о сбыте Лебедевой Р.И. в квартире по месту жительства: г.Волжский, о.Зеленый, ... наркотического средства героин, выдаче «Закупщику» денежных средств для проверочной закупки героина у Лебедевой Р.Т., результатов досмотра последней, а также добровольной выдачи «Закупщиком» приобретенного свертка с веществом серо-белого цвета, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО12 и «Закупщика». Свидетель также пояснил, что лично предложил «Закупщику» принять участие в проверочной закупке, она согласилась и пояснила, что неоднократно ранее приобретала для себя героин у Лебедевой Р.

Согласно протокола осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года были осмотрены четыре денежных купюры на сумму 800 рублей, а именно: одна денежная купюра достоинством 500 рублей, её серия и номер Номер обезличен, и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых: Номер обезличен. Данные номера и серии купюр занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручили закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Лебедевой Р.А. (л.д.9 т.1)

Предварительно, закупщик была досмотрена на предмет отсутствия у нее предметов, запрещенных к гражданскому обороту, что подтверждает протокол личного досмотра от Дата обезличена года (л.д.8 т.1)

Согласно протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года, "закупщик" Дата обезличена года, добровольно выдала сверток из полимерной пленки с веществом светлого оттенка, пояснив, что данный сверток она приобрела за 800 рублей у Лебедевой ФИО23 (л.д.11 т.1)

Согласно справки об исследовании от Дата обезличена года, вещество, массой 1,203г, добровольно выданное Дата обезличена «Закупщиком», является наркотическим средством - героином. (л.д.21 т.1)

При производстве личного обыска Лебедевой Р.А. Дата обезличена года, из надетого на ней бюстгальтера, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей, среди которых имелись деньги в сумме 800 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии данных купюр совпадали с номерами и сериями купюр, записанными в протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года. (л.д.39-40 т.1)

Заключение эксперта от Дата обезличена года, подтверждает первоначальное - Дата обезличена года исследование выданного добровольно «Закупщиком» вещества о том, что оно является наркотическим средством героин и, учитывая израсходование при первоначальном - Дата обезличена года исследовании, имеет массу 1, 198 грамма. (л.д.72-73 т.1)

Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Ее отрицание попытки сбыта наркотического средства героин, а именно: передачи свертка с героином «закупщику» и получении за проданный наркотик денежных средств; ссылка на находку денежных средств, явившихся платежом за сбытый наркотик, опровергается показаниями свидетелей, давших в суде показания и исследованными материалами дела. Не признание вины является методом защиты и стремлением избежать ответственности за содеянное.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Согласно ФИО14 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин массой 1,203 грамма, является крупным размером. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере подсудимая не смогла, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки сотрудниками Управления наркоконтрля.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимой : имеет постоянное место жительства, трудится, характеризуется в быту и по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕДЕВУ ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Волжском МРО УФСНК РФ по Волгоградской области: наркотическое средство героин, массой 1,203 грамма в полимерном пакете, конверты с фрагментами полимерной плёнки, в которой находилось вещество светлого оттенка, изъятый по месту жительства Лебедевой Р.А. в ходе обыска; срезы ногтевых пластин и смывы с рук Лебедевой Р.А., два отрезка дактилопленки со следами пальцев рук, изъятые при проведении обыска по месту жительства Лебедевой Р.А. - уничтожить.; микрокассету ТДК МС-90, денежные средства в сумме 800 рублей - оставить Волжскому МРО УФСНК, для использования в оперативных целях, в дальнейшем; деньги в сумме 2700 рублей, изъятые у Лебедевой Р.А. в ходе личного досмотра, - передать ей, либо иному лицу по ее доверенности.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденная вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: