Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1- 1255\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

с участием прокурора Максимова М.А.,

адвоката Князевой А.В.,

подсудимого Русакова В.А.,

3 августа 2010 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РУСАКОВА ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русаков В.А. в период Дата обезличена года в дневное время, находясь в поселке ..., расположенном в ... г.Волгограда, в овраге у ... по ..., путём сбора листьев дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана; принес по месту своего жительства ... и завернув в полиэтиленовый пакет, поместил в подвальное помещение дома, под лестницей, где незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года, когда, взяв пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе, и вышел на улицу. Дата обезличена года ... г.Волжского, примерно в 16 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 19, 1 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен марихуана высушенная массой 19, 1 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, а именно, - наличие хронического заболевания, что подтверждается документально; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : он имеет постоянное место жительства, хотя неофициально, но трудится, негативных характеристик не имеет. При этом, храня марихуану незаконно с июля 2008 года, он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по приговору от Дата обезличена года. Следовательно, условное осуждение ему следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РУСАКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию один год один месяц лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Осужденному Русакову В.А. к месту отбывания наказания - в колонию-поселение следовать самостоятельно.

Обязать Рускова В.А. по вступлении приговора в законную силу обратиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок отбытия Русаковым В.А. наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствие с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Волгоградском ЛУВДт: пакет с наркотическим средством марихуана, весом 18,7 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.