Дело № 1-1298\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Назаровой Ю.В.,
адвоката Ахрамеевой Л.И.,
подсудимого Шашкова А.В.,
защитника Лабутиной Л.А.,
при секретаре Кобловой М.Н.,
05 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАШКОВА ФИО9
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут у ... по ... г.Волжского, увидев в руках малолетнего ФИО8 телефон сотовой связи «Сони Эриксон К610», стоимостью 2000 рублей, из корыстных побуждений, вырвал из руки последнего телефон, тем самым открыто похитил, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении от Дата обезличена года.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку: грабеж -открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, раскаяние, написание чистосердечного признания на предварительном следствии, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, а также его состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : он имеет постоянное место жительства, трудится, негативных характеристик не имеет. Кроме того, преступление Шашков А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору от Дата обезличена года, следовательно, условное осуждение подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАШКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского городского суда от Дата обезличена года отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию один год девять месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: документы на телефон «Сони-Эриксон», - хранить в материалах дела; телефон сотовый «Сони-Эриксон», переданный потерпевшему ФИО7 - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: