Тайное хищение чужого имущества



Дело 1- 1239\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Смерткиной И.А.

С участием прокурора : Челядиновой А.Н.

Защитников : адвоката Лавриненко А.Н., Буряковой Н.Н.

Рассмотрев в закрытом судебном заседании в г.Волжском 04 августа 2010 года уголовное дело по обвинению

ШИПАЕВА Д.А., ...

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

06 мая 2010 года в 12 часов 45 минут Шипаев Д.А. находясь по месту жительства и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру ... ... по ... г.Волжского, откуда тайно похитил телевизор «Хундай\», стоимостью ... рублей, ДВД-проигрыватель «Сони» с входящим в комплект сабвуфером и пятью колонками, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО7 Обратив похищенное в свое пользование, Шипаев Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал в раскрытии преступления, возместил ущерб потерпевшему, имеет тяжелое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит наличие особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Шипаевым Д.А. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИПАЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ...

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему - оставить ему по принадлежности, приобщенные к материалам дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись