Тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Дата обезличена года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,

с участием

Государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.

Подсудимого : Малышева ФИО7

защитника: Фадиной Н. В., представившей ордер Номер обезличен 66941 от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Железняковой И. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малышева ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев ФИО8 в период времени с конца апреля 2010 года по 24 апреля 2010 года совершил кражи, т. е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце апреля 2010 года в 23 часа 00 минут Малышев ФИО9 находясь в подвале дома Номер обезличен по ... г. Волжского, реализуя из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, отогнул решетку подвального помещения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного подвала принадлежащие ФИО5 дрель «Мастермакс MMD-3501» в комплекте с насадками общей стоимостью 1800 рублей, дрель «ИЭ-1022 ВУ-2», стоимостью 4 500 рублей, электро -циркулярную пилу, стоимостью 2 500 рублей, угло-шлифовальную машинку стоимостью 870 рублей, угло-шлифовальную машинку стоимостью 1 500 рублей, дрель «Мастермакс», стоимостью 1 800 рублей, один шуруповерт стоимостью 950 рублей, второй шуруповерт стоимостью 900 рублей, всего имущество на общую сумму 14 820 рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года в 23 часа 00 минут, Малышев ФИО10 находясь возле торгового павильона, расположенного напротив дома Номер обезличен по ..., в городе Волжском, из корыстных побуждений реализуя умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 отошла и оставила свою сумку на скамейке без присмотра, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки принадлежащий той сотовый телефон марки «Самсунг С 5212», стоимостью 6 490 рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Малышев ФИО11 признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Фадина Н. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Малышева ФИО12 следует квалифицировать :

-по эпизоду от конца апреля 2010 года - кражи электроинструмента у ФИО5 по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду от Дата обезличена года - кражи сотового телефона у ФИО6 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Малышева ФИО13., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК смягчающим наказание Малышева ФИО14 обстоятельствам суд относит его явки с повинной по обоим эпизодам краж, оказание содействия в розыске похищенного имущества, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, также предусмотренные вышеуказанным пунктом статьи 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что исправление Малышева ФИО15 может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫШЕВА Станислава Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5 -в виде 1 года шести месяцев лишения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ кражи телефона у ФИО6 - в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год восемь месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Малышеву ФИО16 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мини-дрель «Mastermax MMD - 3501» и дрель большую ИЭ - 1022ВУ2 - переданные на хранение потерпевшему ФИО5- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, отпечатан на принтере.

Судья: