Вымогательство, грабеж, применение насилия



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд волгоградской области в составе:

председательствующего: судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Волжского

Назаровой Ю.В.,

подсудимого: Бадаляна ФИО17

защитника: адвоката Демидова Д.В.,

потерпевшего: ФИО14,

представителя потерпевшего: Янева А.А.,

при секретаре: Кобловой М.Н.,

12 августа 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАДАЛЯНА ФИО18

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163, п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадалян М.Р. Дата обезличена года в г.Волжском неправомерно завладел автомобилем ФИО14 без цели хищения, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с применением насилия вымогал у ФИО14 денежные средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут Бадалян М.Р. находился возле ...» в г. Волжском, где увидел на стоянке для парковки автомобилей «такси» малознакомого ему ФИО14 Имея умысел, направленный на совершение вымогательства с применением насилия в отношении ФИО14, Бадалян М.Р. подошел к нему и попросил отвезти к МОУ СОШ Номер обезличен .... ФИО14 согласился и они вдвоем направились на автомобиле ФИО14 Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, по указанному Бадалян М.Р. адресу. Следуя по ... г. Волжского в сторону ... Бадалян М.Р. достал нож и демонстрируя его перед ФИО14 сообщил ему, что он виновен в возникших проблемах у его друзей, которых привлекли к ответственности за вымогательство, якобы совершенное два года назад, и для разрешения данной проблемы ФИО14 должен передать ему 30000 рублей. После этого, Бадалян М.Р., имея цель неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, указал ФИО14 ехать к школе Номер обезличен, расположенной по адресу г. Волжский, .... Заехав в безлюдное место, Бадалян М.Р., высказывая угрозы применения ножа и убийства, продолжил выдвигать требования в адрес ФИО14 о необходимости передать ему денежные средства и стал оговаривать сроки, необходимые ФИО14 для сбора нужной суммы денежных средств. Далее, с целью запугивания и устрашения ФИО14 и склонения его к согласию о передаче денежных средств, Бадалян М.Р. потребовал ехать дальше по г. Волжскому, указывая направление движения, демонстрируя при этом нож и высказывая ФИО14 угрозы применения насилия. ФИО14, будучи лишенным возможности распоряжаться своим автомобилем, ввиду преступных действий Бадаляна М.Р., подчинился требованиям последнего и самостоятельно управляя автомобилем, следовал по улицам г. Волжского по указанию Бадаляна М.Р. Находясь возле здания «ФИО19», расположенного в ... г. Волжского, Бадалян М.Р. потребовал от ФИО14 остановить автомобиль и продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью лишения ФИО14 возможности распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, забрал ключи от замка зажигания автомобиля. Через некоторое время Бадалян М.Р. вернулся в автомобиль, передал ФИО14 ключи от замка зажигания и они продолжили движение по улицам г. Волжского по указанию Бадаляна М.Р. Вернувшись в безлюдное место, куда они уже приезжали в районе ... г. Волжского, Бадалян М.Р. для убеждения ФИО14 в применении в отношении него насилия, используя имеющийся нож, причинил ФИО14 повреждение в виде ссадины на 5 пальце правой кисти, которое, согласно заключению эксперта, образовалось от скользящего воздействия предмета, обладающего выраженной кромкой, возможно при касательном воздействии острого орудия травмы (ножа) и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. После этого примерно в 03 часа 30 минут Дата обезличена года Бадалян М.Р., осуществляя свои преступные намерения, назначил ФИО14 встречу на ... ... в 12.00 часов Дата обезличена года, где ФИО14 должен был передать ему 10000 рублей, а в 13.00 часов Дата обезличена года остальные 20000 рублей на том же месте; после чего покинул автомобиль ФИО14.

В судебном заседании подсудимый не отрицал совершения в ночь на Дата обезличена года противоправных деяний в отношении ФИО14, однако, виновным в вымогательстве и неправомерном завладении автомобилем ФИО14 себя не признал, суду показал, что с ФИО14 он обучался в одной школе, откуда его и знает. Примерно два года назад, ФИО14 приходил на тренировку по боксу в спортивный клуб ... где он занимался тренерской деятельностью. Спустя какое-то время, при встрече у павильона ... расположенном около ...» ..., ФИО14 попросил у него взаймы денежные средства в сумме 20 000 рублей на один, максимум на полтора месяца, пояснив при этом, что желает приобрести автомобиль для перевозки пассажиров с целью зарабатывать деньги таким способом. Вечером того же дня он позвонил ФИО14 и сказал, что решил дать последнему взаймы требуемую сумму не более чем на один месяц. ФИО14 согласился, после чего он передал потерпевшему в долг 20 000 рублей. По прошествии месяца, ФИО14 на требование вернуть долг, ответил отказом, мотивируя отсутствием денег, также было и на протяжении последующих четырех месяцев. При этом, ФИО14 перестал ему звонить, телефон последнего часто был недоступен. Общих знакомых у них с потерпевшим не было. Кроме того, он однажды встретил ФИО14 в игровом клубе, где попросил у последнего 100 рублей на проезд, на что ФИО14 ответил отказом, сказав, что у него денег нет. Дата обезличена года в ночное время суток он случайно увидел ФИО14 на автомашине. Он сел в машину потерпевшего поговорить о возврате долга. При этом был зол на последнего, стал говорить повышенным тоном, достал нож, чтобы испугать ФИО14, чтобы тот отдал долг. После этого он сказал ФИО14 ехать к стадиону, где у здания бассейна они разговаривали о долге, сидя в машине. Затем он сказал ФИО14 ехать к ...», расположенному в ... .... Там он хотел посидеть с потерпевшим и поговорить. По пути следования автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. ФИО14 вышел из машины и по требованию инспектора, проследовал в служебный автомобиль. Все это время он (Бадалян) оставался в машине, ожидая возвращения ФИО14, который вскоре вернулся, сел в машину и они поехали дальше. У здания клуба «... он увидел своего знакомого и, выходя к нему из машины, вынул ключ из зажигания, чтобы ФИО14 не смог уехать. Поскольку клуб «... был закрыт, он, вернувшись в машину, сказал ФИО14 ехать к кафе «... чтобы поговорить там, но это кафе также было закрыто. Тогда он сказал ФИО14, чтобы он в 12 часов Дата обезличена года привез долг и 10 000 рублей сверх долга в качестве процентов, к месту, расположенному в 36 квартале ... напротив банка. Затем, по его просьбе, ФИО14 высадил его около бара ... ..., после чего оставил свой номер телефона и обещал привести деньги в условленное место и время. Утром, он в обусловленном месте, так и не дождался ФИО14, а через неделю от знакомой девушки по имени Наталья узнал, что ФИО14 подал заявление в отношении него в милицию. При встрече с потерпевшим извинился перед ним за то, что ножом угрожал, но на возврате долга настаивал. Осознает, что поступил неправомерно, однако денег потерпевшего не вымогал, лишь требуя вернуть свои. Не имел намерения угнать автомобиль потерпевшего, используя его лишь в качестве места для разговора. Не отрицает, что угрожал ФИО14 ножом, однако не видел, что причинил повреждение последнему. При разговоре с ФИО14 в машине преследовал лишь одну цель: вернуть свои деньги.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании пояснил, что с Бадаляном М.Р. он знаком, тренировался у последнего боксу. Примерно 2 года назад он занял у подсудимого 30 000 рублей сроком на 1 месяц для приобретения автомобиля «... чтобы заниматься частным извозом. Бадалян М.Р. одолжил ему требуемую сумму. При этом. никаких расписок они не оформляли. Через обусловленный срок для возврата долг, он позвонил подсудимому, пояснил, что долг вернуть не может ввиду отсутствия денег. Затем он потерял телефон, в котором была сим-карта с номером телефона Бадаляна М.Р., в связи с чем он потерял связь с последним. Дата обезличена года в ночное время суток он стоял около ...» на автомобиле, к машине подошел Бадалян М.Р., сел в машину и спросил о своих деньгах, на что он (ФИО14) ответил, что деньги не может вернуть ввиду их отсутствия. Тогда Бадалян М.Р. сказал ему ехать на .... В пути следования подсудимый достал нож, приставил его к пальцу его руки, поранив при этом палец, угрожая, что если он не вернут долг, то Бадалян М.Р. его убьет. Они подъехали к ... на ..., там беседовали. Затем Бадалян сказал ему ехать к кафе ... которое оказалось закрытым. Увидев на улице своего знакомого, подсудимый вышел из машины, при этом, вынув ключ из зажигания, чтобы он не уехал. Он был напуган, в пути следования его остановили сотрудники ДПС, с которыми он проследовал в служебную машину, ничего не говоря о пассажире. Вернувшись в машину, Бадалян М.Р. сказал ехать к парку, где показал место, куда он должен привести ему долг Дата обезличена года к 12 часам. После указанных событий, он нашел фото Бадаляна М.Р. в интернете на сайте «Контакт», написал на него заявление в милицию. В настоящий момент он примирился с подсудимым, свой долг вернул, ущерб ему подсудимым также возмещен. Кроме того пояснил, что Бадалян М.Р. не высказывал ему требований покинуть машину. На следствии заявлял о своем долге перед Бадаляном М.Р.

В связи с имеющимися противоречиями, судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания потерпевшего ФИО14, данные в ходе предварительного следствия, который показал, что он работает в службе ФИО20» на своем автомобиле Номер обезличен регион. Ранее до конца марта 2010 года он занимался частным извозом. Дата обезличена года примерно в 11.00 часов он приехал к ...» и ожидал клиентов. Он встал на своем автомобиле у кольца на ... напротив кинотеатра. Примерно в 00.30-00.45 часов Дата обезличена г. к кольцу подъехала автомашина ВАЗ-2101 красного цвета и остановилась напротив кинотеатра, немного дальше от него. Из машины вышли двое парней не русской внешности и направились в кинотеатр. Через несколько минут парни вернулись, водитель автомашины Номер обезличен сел в нее и уехал, а второй парень - незнакомый ему Бадалян М.Р. подошел к нему и попросил отойти в сторону. Они вдвоем зашли за его машину, где Бадалян М.Р. стал спрашивать, работает ли он, его ли это машина, указывая на автомобиль. Потом Бадалян М.Р. попросил отвезти его к ... ..., расположенной в ... по ... г. Волжского. Он узнал Бадаляна М.Р. в лицо и подумал, что видел того примерно год или два назад в клубе игровых автоматов, располагавшемся на .... Они проехали по ..., затем повернули на ..., в этот момент Бадалян М.Р. достал раскладной нож, откуда именно, он не видел, раскрыл его и держа перед собой стал говорить ему: «Помнишь, год-два назад я с парнями подходил к тебе в игровом клубе и мы просили у тебя 100 рублей, а ты не дал. Потом этих парней посадили в тюрьму и в этом виноват ты, поэтому я тебя накажу и убью». В этот момент он вспомнил, что действительно такой случай был, что к нему в игровом клубе на ... походили трое парней и просили именно 100 рублей. Но был ли среди тех парней Бадалян М.Р., он не помнит. Он воспринял слова Бадаляна М.Р. реально, т.к. тот демонстрировал нож. Потом Бадалян М.Р. сказал ехать по ... дальше в сторону ..., он проехал по указанию Бадаляна М.Р., затем они свернули направо в безлюдное место и остановились. Из машины они не выходили, Бадалян М.Р. стал спрашивать у него, как они будут договариваться и решать ту проблему, что из-за него посадили его знакомых парней. Хотя на самом деле он ничего такого не знал, никаких заявлений ранее не писал, о чем говорил Бадалян М.Р. ему не известно. Бадалян М.Р. стал продолжать и сказал, что сейчас позвонит своим знакомым, которые заберут его и отправят на Кавказ пасти баранов. Он предложил Бадаляну М.Р. деньги в размере 2000 рублей, т.к. боялся того, потому что Бадалян М.Р. размахивал перед ним ножом. Бадалян М.Р. возмутился, стал кричать и сказал, что он должен намного больше - 30000 рублей, и тогда тот отпустит его и проблема будет считаться разрешенной. Бадалян М.Р. спросил, может ли он сейчас дать ему 10000 рублей. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Бадалян М.Р. сказал, чтобы он завел машину и поехал к ... Они остановились на площадке перед входом на стадион, Бадалян М.Р. сказал, что он ему надоел и тот звонит своим знакомым, которые заберут его и отправят на Кавказ. Он попросил не звонить, Бадалян М.Р. стал спрашивать, где он найдет 30000 рублей, потом стал говорить, что если отпустит его, то он напишет заявление. Он ответил, что найдет деньги и обязательно отдаст их. Бадалян М.Р. сказал, чтобы они ехали в кафе «... они двигались по объездной ..., по дороге Бадалян М.Р. сказал остановить машину и вышел. Бадалян М.Р. сходил по нужде «в туалет», потом позвал его из машины. Когда он вышел, Бадалян М.Р. сказал: «Может тебя здесь зарезать», и несильно ударил его кулаком в правое плечо и сказал ехать дальше. Кафе «...» было закрыто, потом по указанию Бадаляна М.Р. они направились по ... в сторону ... .... Дальше они поехали по ... в сторону ..., на пересечении улиц в ... они увидели машину ДПС, Бадалян М.Р. сказал, чтобы он повернул направо и они поехали в сторону .... На светофоре на пересечении ... их догнали сотрудники ДПС и остановили его. Он вышел из своей машины и сел в патрульную машину ДПС. На него составили протокол за отсутствие брызговиков на его автомобиле. Сотрудникам ДПС он ничего не сообщил, т.к. боялся, потому что Бадалян М.Р. всю дорогу угрожал ему ножом и предупредил его, если он сдаст того, то друзья Бадаляна М.Р. убьют его. Потом они поехали в клуб «...», по требованию Бадаляна М.Р. они зашли в клуб вместе, тот видимо посмотрел, есть ли там кто-то из знакомых, в клубе никого не было, и после этого они вышли и поехали к кукольному театру «... Находясь у театра Бадалян М.Р. сказал, чтобы в 12.00 часов он был на этом же месте и привез тому 10000 рублей. Он согласился, в это время Бадалян М.Р. также угрожал ему ножом. Затем Бадалян М.Р. сказал ехать в ..., он выехал на ..., и когда они проезжали то место, куда ранее уже подъезжали, Бадалян М.Р. сказал остановиться. Бадалян М.Р. сказал, чтобы он положил свой палец на панель, тот отрежет его и тогда он больше ничего не должен. Он положил мизинец правой руки на панель, т.к. боялся, что тот убьет его. Бадалян М.Р. наставил нож на палец и придавил, от этого у него образовался небольшой порез. Потом они поехали по ..., остановились на светофоре, Бадалян М.Р. спросил его паспорт, посмотрел и вернул. Затем Бадалян М.Р. сказал, чтобы он остановился на площадке напротив ..., и сообщил, что место встречи изменилось, в 12.00 часов он должен привезти тому деньги 10000 рублей на это место, и остальные 20000 рублей через день в 13.00 часов на это же место. Затем Бадалян М.Р. сказал, чтобы он отвез того к бару ...», расположенном на ..., где Бадалян М.Р. вышел, а он поехал домой. Время было около 03.30 часов. На встречу он не поехал, т.к. денег Бадаляну М.Р. передавать не собирался. Через несколько дней в сети Интернет он случайно увидел фотографию Бадаляна М.Р., она была подписана Бадалян ФИО21. Он узнал его по форме носа, бровей, стрижке и общим чертам лица. В связи с этим он сразу же обратился в ОМ-1 УВД ... с заявлением о привлечении Бадаляна ФИО22 к ответственности. В УВД ... ему были предъявлены фотографии лиц с фамилией ФИО2, среди которых он также узнал Бадаляна ФИО23. Примерно через неделю он ехал с клиентами из ночного клуба «...», в районе ... по ... дорогу ему преградила автомашина БМВ, из которой с правой стороны вышел Бадалян ФИО24 и попросил у него прощение за то, что требовал у него деньги. Он еще раз убедился, что это именно тот парень, который совершил в отношении него преступление Дата обезличена г. л.д. 22-23 /

Свидетель ФИО7, чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он занимает должность участкового уполномоченного милиции ОМ-1 УВД .... Дата обезличена года он находился на дежурстве. В ОМ-1 УВД ... обратился гр. ФИО14 с заявлением о том, что Дата обезличена года в ночное время в отношении того было совершение преступление, в ходе которого неизвестный парень, находясь у того в автомобиле, угрожая применением насилия, демонстрируя нож, требовал от передать впоследствии 30000 рублей. ФИО14 сообщил, что после совершения данного преступления тот в сети Интернет увидел фотографию парня, который совершил это преступление. Фотография была подписана как ФИО2. После этого в системе ЦОРИ УВД ... была произведена выборка фотографий лиц с фамилиями Бадалян. Фотографии с личными данными были предъявлены ФИО14, среди которых тот узнал Бадалян ФИО25, который совершил в отношении ФИО14 преступление Дата обезличена года и вымогал денежные средства. Примерно через неделю он случайно встретился с ФИО14 на заправочной станции ..., который сказал ему, что к тому подходил Бадалян М. и попросил прощения. л.д. 29 /.

Из оглашенных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных последним на предварительном следствии, усматривается, что он занимается частным извозом на своем автомобиле Номер обезличен регион. Место стоянки автомобилей службы такси находится напротив ...» у кольца. Среди них водителем такси примерно с начала марта 2010 года стал работать ФИО14 на своем автомобиле Номер обезличен. Примерно в середине марта 2010 г. в 00.30-01.00 часов он находился на стоянке. Недалеко от него примерно через две-три машины на улице стоял ФИО14это время к ФИО14 подошел ранее незнакомый ему Бадалян М.Р., после чего ФИО14 А. почти сразу пошел с Бадаляном М. к машине и они уехали. Больше ФИО14 А. в ту ночь он не видел. На работу ФИО14 А. вышел примерно через неделю и рассказал ему, что в ту ночь он возил Бадаляна М.Р. по всему городу, Бадалян М.Р. угрожал ножом и требовал деньги в сумме 30000 рублей. л.д. 24 /.

Свидетель ФИО9, чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что он работает в службе такси на своем автомобиле Номер обезличен регион. Место стоянки автомобилей службы такси находится напротив ...» у кольца. Среди водителей такси примерно с конца февраля 2010 года стал работать ФИО14 А. на своем автомобиле Номер обезличен Примерно в середине марта один из водителей ФИО8 А. рассказал ему о том, что два дня назад к ФИО14 А. подошел клиент, с которым тот впоследствии полночи ездил по городу, т.к. парень угрожал ФИО14 А. ножом. В тот день, о котором ему рассказал ФИО8 А., он работал, но он не помнит, когда именно к ФИО14 А. подошел указанный парень, наверное, не обратил на того внимания. Примерно через неделю после произошедшего к нему подходил ФИО14 А. и сказал, что видел около кинотеатра Спутник парня, который угрожал тому, поэтому на данной стоянке работать не хочет. л.д. 25 /.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он занимает должность ФИО26 2-го взвода 1-го ФИО10 ГУВД по .... После полуночи, Дата обезличена г., он совместно с ИДПС ФИО11 в составе автопатруля находился на ... .... Им была остановлена автомашина Номер обезличен (такси) темного цвета, двигавшаяся по ... в сторону ..., которая на перекрестке свернула на ... в сторону ... .... На указанном автомобиле отсутствовали брызговики, в связи с этим было принято решение привлечь водителя к административной ответственности. Водитель автомашины Номер обезличен был остановлен на ... ... в районе .... ФИО14 по его просьбе прошел в служебный автомобиль для составления административного материала, при этом водитель такси волновался и нервничал. ФИО11 все это время находился за рулем патрульной автомашины и на улицу не выходил. ФИО11 составлял административный материал на водителя автомашины Номер обезличен. В автомашине он видел пассажира, однако никаких подозрений тот у него не вызвал.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО11 - ФИО27, допрошенный по ходатайству защитника. А также, по словам ФИО11 после остановки автомашины ФИО14 А. тот был испуган. Однако, он связал это с тем, что тот незадолго до этого получил водительские права. ФИО14 А. сказал, что везет клиента и не говорил о незаконном поведении клиента.

Свидетель ФИО13 - следователь, проводивший предварительное расследование уголовного дела пояснил, что при допросе потерпевшего ФИО14, тот излагал события свободно, отвечал на поставленные им вопросы. ФИО14 не говорил, что знаком с Бадаляном. Однако, говорил, что Бадалян в автомашине ему напомнил, что когда-то в игровом клубе он со своими знакомыми к нему обращался за одолжить денег, но тот отказал. ФИО14 сказал, что с ним был такой случай, однако, был ли тогда среди этих людей Бадалян, он не помнит. О наличии долговых обязательств перед Бадялном у потерпевшего ФИО14 он не спрашивал. При этом, после того. Как Дата обезличена года Бадалян был задержан. Проведены первоначальные следственные действия, в частности, очная ставка с потерпевшим последний просил заключить Бадаляна под стражу, говоря, что боится расправы с его стороны, изъявил желание написать заявление по этому поводу. Он продиктовал ему текст заявления.

Из заключения эксперта от Дата обезличена г., усматривается, что у ФИО14 имелось повреждение в виде ссадины на 5 пальце правой кисти, которое образовалось от скользящего воздействия предмета, обладающего выраженной кромкой, возможно при касательном воздействии острого орудия травмы (ножа) и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. л.д.18-19/

При производстве проверки показаний на месте потерпевшего ФИО14, потерпевший показал места в ..., где Бадалян М.Р. угрожал ему ножом и порезал мизинец правой руки, требуя при этом найти и передать тому денежные средства в сумме 30000 рублей. л.д.47-52/

В ходе очной ставки ФИО14 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена г. Бадалян М.Р., находясь в его автомашине Номер обезличен угрожая ему ножом, требовал передать денежные средства в сумме 30000 рублей. л.д. 39-40 /.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, ФИО8 опознал Бадаляна М.Р., который в середине марта 2010 г. подошел к ФИО14 и они вместе уехали на автомашине ФИО14 Впоследствии ФИО14 рассказал ему, что Бадалян М.Р. угрожал тому ножом и требовал 30000 рублей. л.д. 41-42/.

Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном следствии. Суд считает показания потерпевшего, данные на предварительном следствии в целом, достоверными. При этом, суд считает, что показания потерпевшего ФИО14 в судебном заседании в той части, что он имел денежный долг перед Бадаляном М.Р. и именно возврата денежного долга при указанных обстоятельствах у него требовал Бадалян М.Р., суд считает не достоверными. И на предварительном следствии и в суде потерпевший указал, что заявление в милицию о противоправных действиях Бадаляна М. написал после того, как посредством Интернета увидел его фотографию на одном из сайтов и тогда установил его личность. Исходя из этого, не логичны его показания о том, что он давно знаком с Бадаляном М.Р., занимались спортом в одном клубе и тот тренировал его. Более того, показания потерпевшего не соответствуют показаниям подсудимого, в частности, в сумме займа: потерпевший указал, что одалживал у Бадаляна 30000 рублей и требовал лишь возврата суммы займа, в то время, как Бадалян указал, что занимал ФИО14 20000 рублей и требовал возврата долга с процентами. Убедительных мотивов изменения своих показаний потерпевший суду не привел; их изменение суд связывает с компенсацией ему родственниками подсудимого причиненных последним нравственных и физических страданий, о чем он обратился к суду с заявлением от Дата обезличена года, где ходатайствовал о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым.

Таким образом, подсудимый требовал от ФИО14 передать ему чужие денежные средства, а именно, деньги, находящиеся в собственности потерпевшего, при этом, демонстрируя нож, применил к нему насилие. В результате преступных действий Бадаляна М.С. потерпевшему причинено телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. При этом, Бадалян М.С. неправомерно завладел находящимся в пользовании потерпевшего автомобилем, поскольку, ФИО14 был лишен возможности во время нахождения в автомобиле Бадаляна распоряжаться им по своему усмотрению. В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 23 Постановления ФИО15 Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия, поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит отсутствие реального ущерба от преступления. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, хотя неофициально, но трудится, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Суд считает возможным исправление Бадаляна М.Р. без изоляции его от общества, установление испытательного срока и возложение определенных обязанностей, исполнением которых он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАДАЛЯНА ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 163 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ - три года лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ - три года лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию четыре года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бадаляна М.Р. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.