Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-1274\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

с участием прокурора Швецова С.В.,

подсудимого Рябикина А.С.,

адвоката Степаняна Э.М.,

защитника Рябикиной Т.В.,

27 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РЯБИКИНА ФИО12

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябикин А.С. Дата обезличена года в г.Волжском приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере, предварительно договорившись о незаконном сбыте наркотиков с неустановленным следствием лицом. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце Дата обезличена года в г.Волжском Рябикин А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор на незаконный сбыт на территории г.Волжского и г.Волгограда наркотических средств с неустановленным следственными органами лицом, распределив при этом роли каждого, а именно: неустановленное следствием лицо должно было приобретать оптовые партии наркотического средства, передавать их Рябикину А.С., который, в свою очередь, должен был реализовать указанное наркотическое средство неопределенному кругу лиц, путем закладок в тайники, расположенные в подъездах жилых домов г. Волжского и г. Волгограда. Денежные средства за незаконный сбыт наркотических средств Рябикин А.С. и неустановленное следствием лицо должны были распределять в различных долях между собой.

Так, Дата обезличена года в вечернее время, находясь у поворота на ... от неустановленного следствием лица, посредствам закладки, в целях последующего совместного незаконного сбыта, Рябикин А.С. получил наркотическое средство героин, массой 20,083 грамма, то есть, в особо крупном размере, а также наркотическое средство марихуана, массой 11,770 грамма, то есть, в крупном размере. Приобретенные наркотические средства Рябикин А.С. стал незаконно хранить, как при себе, так и по месту своего проживания - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Волжского, с целью последующего незаконного сбыта. Однако, довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Рябикин А.С. и неустановленное следственными органами лицо не смогли по независящим от них обстоятельством, а именно, преступная деятельность была пресечена сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, а незаконно хранимые в целях незаконного сбыта наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Рябикин А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, указав, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования Рябикин А.С. вину свою также признавал и показывал, что примерно в Дата обезличена года встретил в г.Волжском своего знакомого по имени ФИО13, с которым познакомился в колонии, где отбывал наказание и тот предложил ему заниматься сбытом героина, а именно, делать закладки и отправлять с сотового телефона СМС-сообщения о месте нахождения закладок по на телефонные номера находящиеся на сим-карте. Он некоторое время раздумывал, но так как не мог найти работу, согласился. Позднее, путем закладки у дорожного знака, указывающего поворот на ..., ему были переданы сим- карта, сотовый телефон и зарядное устройство к сотовому телефону. В последствии, в том же самом месте - у дорожного знака, указывающего поворот на ... путем закладок он получал наркотическое средство героин. Примерно Дата обезличена или Дата обезличена года он предложил своему знакомому по имени ФИО14 помогать ему делать закладки героина, то есть, помогать в сбыте героина, пообещав вознаграждение. Тот согласился. Дата обезличена года вечером у поворота на ... он из закладки забрал свертки с наркотическими средствами героин и марихуана. Сверток с марихуаной был один, а героина было примерно 200 чеков. Он отвез наркотики по месту своего жительства, часть оставил при себе. Дата обезличена года примерно в вечернее время он ехал на такси и на ... такси остановили сотрудники наркоконтроля и сообщили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли: сотовый телефон «Саджем», сотовый телефон «СОНИ - ЭРИКСОН», 62 сверка с наркотическим средством - героин, которое он хранил при себе и денежные средства в сумме примерно 5350 рублей принадлежащие ему. Он пояснил сотрудникам полиции, что в квартире, которую он снимает, также находятся наркотические средства героин и марихуана. После этого с его письменного согласия сотрудники полиции произвели осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где были обнаружены и изъяты: наркотическое средство героин, наркотическое средство марихуана. Он хочет добавить, что он около трех раз встречался с парнем, который представлялся именем ФИО15 оставлявший ему наркотики. Несколько раз ФИО17 посылал ему СМС сообщение, в котором говорилось, куда ему нужно было приехать. Он приезжал в указанное место и там встречался с ФИО18. ФИО19 объяснял ему схему сбыта, где нужно закладывать героин и в каком количестве. Из рук в руки ФИО20 ему деньги и наркотики не давал только через закладки.

Помимо признательных показаний подсудимого Рябикина А.С. его вина подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9.

Так ФИО7 - оперативный уполномоченный 1 отдела оперативной службы на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в 1 отдел ОС Управления ФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Рябикин ФИО21 хранит при себе крупную партию наркотического средства - героин. Данная информация была проверена оперативным путем и подтвердилась. В связи с этим сотрудниками 1 отдела Управления ФСКН России по Волгоградской области было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятия в отношении Рябикина. Для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое молодых людей: ФИО25 и ФИО26, которые добровольно дали свое согласие на участие в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Сотрудники полиции вместе с понятыми направились в г. Волжский, где остановились у дома Номер обезличен по ..., понятым были разъяснены права и обязанности, пояснено, что они должны наблюдать за ходом и результатами мероприятий. После чего часть сотрудников расположилась во дворе вышеуказанного дома, а другая часть осталась с понятыми в машинах. Через некоторое время, все сотрудники вместе с понятыми, проследовали за а/м «ФИО24», темного цвета, из которого по пути следования на ... вышел молодой человек и прошел во дворы жилых домов. После задержания Рябикина А.С. все проследовали к дому Номер обезличен по ... г. Волжского, где был произведен личный досмотр задержанного. У него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5350 рублей купюрами достоинством по 100 и 50 рублей. Так же были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Сони - Эриксон» и «Саджем». Во внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с 62 свертками из фольги с порошкообразным веществом, из заднего кармана был изъят лист бумаги с рукописными записями. Все изъятое в ходе личного досмотра было отдельно упаковано в бумажные конверты, клапан которых был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором понятые и Рябикин А.С. поставили свои подписи. По факту личного досмотра Рябикина, был составлен соответствующий акт в котором, все участвующие лица поставили свои подписи. После чего, с письменного согласия Рябикина А.С. была осмотрена квартира по адресу: ... ... ... .... В ходе осмотра в спальне, в серванте на полке обнаружены и изъяты слот - карты от сим - карт, сотовый телефон «Нокия», лист бумаги с рукописными записями. На полке в шкафу обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились 125 свертков из фольги с порошкообразным веществом, полимерный сверток в котором находились 27 свертков из фольги с порошкообразным веществом, полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета и внутренней частью спичечного коробка. Так же в спальне на швейной машинке были обнаружены и изъяты 8 листов бумаги с рукописным текстом. В зале на диване обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Самсунг», и один «Сони-Эриксон». В шкафу обнаружена и изъята слот карта от сим - карты. Все обнаруженные предметы были отдельно упакованы в бумажные конверты, клапан которых были оклеены и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на которых поставили свои подписи участвующие лица. По факту осмотра жилища был составлен соответствующий протокол, в котором также поставили свои подписи участвующие лица.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области для участия в проведении оперативно - розыскных мероприятий в качестве понятого, был приглашен еще один понятой, с которым он, а также с сотрудниками наркоконтроля направились в г. Волжский, где ему и второму понятому разъяснены права и обязанности, пояснено, что они должны наблюдать за ходом и результатами мероприятий. Все проследовали к дому Номер обезличен по ... г. Волжского, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного сотрудниками наркоконтроля ранее незнакомого ему Рябикина ФИО27, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5350 рублей, сотовые телефоны «Сони - Эриксон » и «Саджем», а также полимерный пакет, в котором находились 62 свертка из фольги с порошкообразным веществом, лист бумаги с рукописными записями. Все изъятое в ходе личного досмотра было упаковано и опечатано, проставлены подписи. Был составлен протокол досмотра. После чего с письменного согласия Рябикина А.С., на осмотр квартиры, в которой тот проживал, они отправились по адресу ... ... ... ..., где в спальне, в серванте на полке обнаружены и изъяты слот - карты от сим - карт, сотовый телефон «НОКИА», лист бумаги с рукописными записями. На полке в шкафу обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились 125 свертков из фольги с порошкообразным веществом, полимерный сверток в котором находились 27 свертков из фольги с порошкообразным веществом, полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета и внутренней частью спичечного коробка. Так же в спальне на швейной машинке были обнаружены и изъяты 8 листов бумаги с рукописным текстом. В зале указанной квартиры на диване обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Самсунг», и один «Сони-Эриксон». В шкафу обнаружена и изъята слот карта от СИМ-карты. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, проставлены подписи.

Согласно акта личного досмотра от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, в ходе личного досмотра Рябикина А.С. у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5350 рублей, 62 свертка с веществом серо - белого цвета, сотовые телефоны, фрагмент бумаги с записями. (л.д.13-14 т.1)

Согласно протокола осмотра места происшествия - Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Волжского в квартире были обнаружены и изъяты 125 свертков с веществом серо - белого цвета, фрагменты бумаги с записями, 27 свертков с веществом серо - белого цвета, четыре слота из - под сим - карт, сверток с веществом серо - зеленого цвета, сотовые телефоны. (т. 1л.д. 24-33)

Справка об исследовании от Дата обезличена года подтверждает, что вещество в 62 свертках, обнаруженных в ходе личного досмотра Рябикина А.С. Дата обезличена года имеют соответственно, массу: 0,063 грамма, 0,070 грамма, 0,079 грамма, 0,085 грамма, 0,087 грамма, 0,080 грамма, 0,095 грамма, 0,064 грамма, 0,101 грамма, 0,079 грамма, 0,115 грамма, 0,102 грамма, 0,078 грамма, 0,092 грамма, 0,097 грамма, 0,092 грамма, 0,095 грамма, 0,091 грамма, 0,093 грамма, 0,082 грамма, 0,092 грамма, 0,110 грамма, 0,080 грамма, 0,095 грамма, 0,092 грамма, 0,082 грамма, 0,094 грамма, 0,095 грамма, 0,091 грамма, 0,083 грамма, 0,096 грамма, 0,099 грамма, 0,060 грамма, 0,097 грамма, 0,108 грамма, 0,102 грамма, 0,087 грамма, 0,111 грамма, 0,096 грамма, 0,088 грамма, 0,092 грамма, 0,084 грамма, 0,071 грамма, 0,097 грамма, 0,091 грамма, 0,110 грамма, 0,102 грамма, 0,092 грамма, 0,082 грамма, 0,098 грамма, 0,093 грамма, 0,073 грамма, 0,072 грамма, 0,102 грамма, 0,089 грамма, 0,105 грамма, 0,088 грамма, 0,090 грамма, 0,083, грамма 0,102 грамма, 0,103 грамма, и 0,081 грамма и являются наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества от объектов исследования 1.1-10.1 (т 1,л.д. 19-20)

Заключение эксперта от Дата обезличена года подтверждает первоначальное - Дата обезличена года исследование веществе в 62 свертках, обнаруженных Дата обезличена года в ходе личного досмотра Рябикина А.С. (л.д.215-216)

По заключению эксперта от Дата обезличена года вещество в свертке, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Волжском, массой 11,770 грамма является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества от объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,092 грамма. (т 1л.д. 176-177)

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года вещество в 27 свертках, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Волжского имеют, соответственно, массу: 0,096 грамма, 0,094 грамма, 0,091 грамма, 0,094 грамма, 0,095 грамма, 0,107 грамма, 0,090 грамма, 0,088 грамма, 0,103 грамма, 0,082 грамма, 0,088 грамма, 0,102 грамма, 0,101 грамма, 0,082 грамма, 0,098 грамма, 0,094 грамма, 0,101 грамма, 0,073 грамма, 0,084 грамма, 0,085 грамма 0,075 грамма 0,087 грамма, 0,098 грамма, 0,086 грамма, 0,085 грамма, 0,076 грамма и 0,095 грамма и является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества от объектов исследования 1-10. (т 1,л.д. 189-190)

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года вещество в 125 свертках, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Волжского имеют, соответственно, массу: 0,105 грамма, 0,111 грамма, 0,096 грамма, 0,095 грамма, 0,101 грамма, 0,099 грамма, 0,086 грамма, 0,102 грамма, 0,096 грамма, 0,079 грамма, 0,104 грамма, 0,095 грамма, 0,107 грамма, 0,112 грамма, 0,117 грамма, 0,094 грамма, 0,088 грамма, 0,109 грамма, 0,117 грамма, 0,094 грамма, 0,099 грамма, 0,086 грамма, 0,114 грамма, 0,096 грамма, 0,079 грамма, 0,096 грамма, 0,079 грамма, 0,114 грамма, 0,095 грамма, 0,107 грамма, 0,112 грамма, 0,117 грамма, 0,078 грамма, 0,079 грамма, 0,114 грамма, 0,095 грамма, 0,107 грамма, 0,112 грамма, 0,117 грамма, 0,094 грамма, 0,088 грамма, 0,109 грамма, 0,099 грамма, 0,086 грамма, 0,114 грамма, 0,096 грамма, 0,079 грамма, 0,096 грамма, 0,079 грамма, 0,099 грамма, 0,095 грамма, 0,107 грамма, 0,102 грамма, 0,095 грамма, 0,097 грамма, 0,096 грамма, 0,088 грамма, 0,085 грамма, 0,091 грамма, 0,098 грамма, 0,095 грамма, 0,094 грамма, 0,079 грамма, 0,099 грамма, 0,095 грамма, 0,107 грамма, 0,102 грамма, 0,095 грамма, 0,097 грамма, 0,096 грамма, 0,097 грамма, 0,096 грамма, 0,088 грамма, 0,085 грамма, 0,091 грамма, 0,098 грамма, 0,095 грамма, 0,094 грамма, 0,091 грамма, 0,079 грамма, 0,099 грамма, 0,095 грамма, 0,107 грамма, 0,102 грамма, 0,095 грамма, 0,097 грамма, 0,096 грамма, 0,097 грамма, 0,096 грамма, 0,097 грамма, 0,096 грамма, 0,088 грамма, 0,085 грамма, 0,091 грамма, 0,098 грамма, 0,095 грамма, 0,094 грамма, 0,103 грамма, 0,088 грамма, 0,079 грамма, 0,098 грамма, 0,095 грамма, 0,094 грамма, 0,079 грамма, 0,099 грамма, 0,095 грамма, 0,102 грамма, 0,095 грамма, 0,097 грамма, 0,096 грамма, 0,088 грамма, 0,085 грамма, 0,091 грамма, 0,098 грамма, 0,095 грамма, 0,094 грамма, 0,079 грамма, 0,099 грамма, 0,095 грамма, 0,107 грамма, 0,102 грамма, 0,095 грамма, 0,097 грамма, 0,096 грамма и 0,097 грамма, и является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества от объектов исследования 1-11. ( т.1л.д.202-203)

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении нашла подтверждение в судебном следствии. Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рябикин А.С., вступив в преступный сговор с неустановленным следственными органами лицом, на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года приготовил к незаконному сбыту наркотические средства марихуану и героин; героин. При этом, в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от Рябикина А.С. обстоятельствам, а поскольку, наркотические средства выбыли из незаконного оборота, ввиду пресечения преступной деятельности сотрудниками Управления Госнаркоконтроля. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин, массой 20,083 грамма, отнесено к категории особо крупных размеров ; количество наркотического средства - марихуана, массой 11,770 грамма, отнесено к категории крупных размеров.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного Рябикиным А.С. преступления, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его наказание, данные о личности. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступления; к обстоятельствам, смягчающим наказание - признание вины, активное способствование расследованию преступления. Рябикин А.С. имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, негативных характеристик не имеет, к административной ответственности не привлекался.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЯБИКИНА ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по Волгоградской области : два договорами найма жилого помещения, фрагмент листа с неразборчивыми надписями изъятыми в ходе осмотра места происшествия, кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Волжском, Волгоградской области, пять отрезков ленты скотч, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Волжском, Волгоградской области, четыре слота из - под сим - карт «МЕГАФОН», изъятые в ходе осмотра места происшествия, кВ. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Волжском, Волгоградской области, один слотом из - под сим - карты «МЕГАФОН», изъятый в ходе осмотра места происшествия, кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Волжском, Волгоградской области, фрагмент бумаги с надписями изъятым в ходе личного досмотра Рябикина А.С.; 125 свертков с наркотическим средством - героин, 62 свертка с наркотическим средством - героин, 27 свертков с наркотическим средством - героин, сверток с наркотическим средством марихуана, уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.